УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело на 4 млрд: в Киеве рейдеры захватили землю известного банка

12,2 т.
Дело на 4 млрд: в Киеве рейдеры захватили землю известного банка

В Киеве рейдеры захватили земельный участок стоимостью 3,7 млрд гривен, который принадлежит "Родовид Банку".

Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Беспрецедентным этот случай делает тот факт, что земельный участок был признан вещественным доказательством по уголовному делу, в связи с чем главным следственным управлением СБУ на нее был наложен арест. С нарушением законодательства страны, путем фальсификации документов всего лишь за один месяц земля банка в столице была трижды перепродана", – говорится в сообщении.

Читайте: Стало известно о миллиардных доходах банков-банкротов за 2017 год

Рейдерский захват имущества "Родовид Банка" проходил в несколько этапов. В частности, 13 декабря 2017 года якобы в результате публичных торгов ОГИС Оболонского района Киева участок площадью более 113,5 га был продан зарегистрированной на Кипре компании-нерезиденту.

21 декабря частный нотариус Киевского городского нотариального округа будто бы зарегистрировал за соответствующей компанией право собственности.

После этого 28 декабря земельный участок был еще дважды перепродан. В обоих случаях договоры купли-продажи якобы были заверены регистратором коммунального предприятия "Нежинское междугородное бюро технической инвентаризации" Черниговского областного совета.

Читайте: Кредиторы известного украинского банка потеряли 24,5 млрд грн

В итоге Фонд гарантирования вкладов выяснил, что публичные торги по продаже земельного участка не проводились. Кроме того, частный нотариус и регистратор коммунального предприятия право собственности на эту землю также не документировали.

"По словам частного нотариуса, у него были похищены электронные цифровые ключи, о чем нотариус своевременно уведомил правоохранительные органы. Другой регистратор также сообщил правоохранительным органам о незаконном использовании его электронно-цифровой подписи", – говорится в сообщении.

В Фонде также отмечают, что с момента обнаружения факта незаконного завладения имуществом банка посторонними лицами они провели все возможные меры для возвращения незаконно отчужденного имущества "Родовид Банка".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине арестовали средства компании экс-помощника Жеваго по делу банка "Финансы и кредит".