УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что грозит Украине без МВФ: в НБУ озвучили последствия

10,4 т.
Украина и МВФ

Украине без поддержки Международного валютного фонда (МВФ) будет сложно финансировать бюджетные расходы, на международных рынках перестанут давать кредиты под невысокие проценты, а инфляция может ускориться.

Об этом говорится в аргументации НБУ для повышения учетной ставки, которую опубликовали на официальном сайте регулятора. Национальный банк ожидает, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ и упомянутых последствий удастся избежать.

Читайте: Повышение цен на газ в Украине: Гройсман выступил с заявлением по МВФ

"Доступ к финансирования от МВФ и других международных партнеров позволит правительству привлечь кредитные ресурсы на международных рынках капитала по приемлемым условиям", - говорится в сообщении Нацбанка.

Так, НБУ ожидает: в 2018 году Украина получит $2 млрд от МВФ, а также кредиты ЕС и Мирового банка. Это даст возможность увеличить резервы до $20,7 млрд. В 2019-2020 годах международные резервы в таком случае сократятся до $20 млрд из-за пика выплаты по внешним долгам.

Напомним, как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк для сдерживания роста цен повысил с 13 июля 2018-го учетную ставку с 17% до 17,5%. Такое решение может привести к подорожанию кредитов уже в ближайшие недели. Инфляция может ускориться из-за оживления спроса, трудовой миграции и риска не получить кредитный транш МВФ.