УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия ввела санкции против патриарха РПЦ Кирилла: он поддержал войну

Кирилл попал под санкции

Великая Британия ввела санкции против патриарха РПЦ Кирилла, который поддержал войну против Украины. Также в черный список попала уполномоченная по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова, которая способствовала похищению и принудительному усыновлению украинских детей.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте правительства Великой Британии. Как говорится в сообщении, патриарх Кирилл активно поддерживал войну РФ против Украины. "Санкции также касаются союзников Путина, военачальников и торговцев оружием из России и Мьянмы", – отмечают в правительстве.

Львову-Белову обвиняют в том, что она позволила насильственно вывезти 2000 детей из Луганской и Донецкой областей, а также организовала новую политику, направленную на их принудительное усыновление в России.

"Сегодня мы нацелены на пособников и виновников путинской войны, которые принесли Украине невыразимые страдания, включая насильственное перемещение и усыновление детей. Мы не устанем защищать свободу и демократию и оказывать давление на Путина, пока Украина не добьется успеха", – заявила глава МИД Великой Британии Лиз Трасс.

Под санкции также попали:

  • Алексей Исайкин, президент и член совета директоров группы компаний "Волга-Днепр", российской транспортной компании со значительными воздушными перевозками, которая заключила контракт с правительством России на создание воздушных мостов для перевозки критически важных грузов.

  • Четыре военных полковника из 64-й отдельной мотострелковой бригады, подразделения, которое, как известно, убивало, насиловало и пытало мирных жителей в Буче, также были подвергнуты санкциям за роль бригады в Украине.

  • Под санкции попали и члены так называемого "Комитета спасения мира и порядка" – организации, сотрудничающей с российской армией для поддержки оккупации Херсонской области.

Новые санкции ограничат военную хунту Мьянмы, которая сильно зависит от российских авиационных средств, и лишат Путина возможности получать прибыль от продаж, которые финансируют его военную машину. Это произошло после доклада Amnesty International "Пули с неба", разоблачающего роль российского оружия в Мьянме.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Черногория ввела санкции против целого ряда депутатов Государственной думы РФ, а также заместителя главы администрации Путина Алексея Громова, который отвечает за информационную политику. Если их недвижимость, активы, яхты, авто найдут на территории страны, они будут арестованы.

Пятый президент Украины Петр Порошенко ранее призвал мир ввести санкции против патриарха Кирилла (Гундяева) и РПЦ. "К сожалению, в ходе российско-украинской войны Русская православная церковь проявила себя как организация, непосредственно участвующая в военных преступлениях и геноциде украинцев вместе с путинскими политиками и военными преступниками", – заявил Порошенко.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!