УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Более 10 лет и безмерные деньги": у Порошенко озвучили цену восстановления Донбасса

34,8 т.
'Более 10 лет и безмерные деньги': у Порошенко озвучили цену восстановления Донбасса

После возвращения Донбасса под контроль Украины, на его восстановление уйдет намного больше денег, чем $50 млрд, которые сейчас предъявляют России как ущерб от оккупации.

"Я думаю, что если бы так случилось и Донбасс оказался в наших руках, и при этом граница была бы закрыта, то вряд ли бы Украина в прямую стала заниматься восстановлением Донбасса", – сказал в комментарии "Обозревателю" президент Центра экономического развития, советник президента Петра Порошенко Александр Пасхавер.

Экономист объяснил, какими путями может пойти Украина, чтобы "экономического коллапса" не случилось.

Читайте: Надежды больше, чем в Киеве: украинский режиссер рассказал о настроении жителей Донбасса

"Я думаю, что есть несколько других путей, которые не напрягают 100% бюджет страны. В частности, это может быть особой зоной, как делали китайцы в свое время. То есть мы бы подготовили Донбасс для того, чтобы туда могли входить капиталовложения, сняли бы налоги и так далее. Кроме того, я не сомневаюсь, что западные страны нам помогут это сделать", – рассказал он.

По его словам, восстанавливать на Донбассе нужно не только инфраструктуру и предприятия, а весь социальный спектр жизни людей, а это безмерные деньги.

Апостроф

"Поэтому общие разговоры, когда фигурируют цифры в этой ситуации, это не правильно. Вы можете посчитать, сколько стоит остановленное производство, но я могу гарантировать вам, что восстановить его будет стоить намного дороже, чем то, что они насчитали ($50 млрд – Ред.)", – отметил Пасхавер.

Читайте: Путин ищет выход с Донбасса: он подал важные сигналы

На вопрос, сколько времени может уйти, чтобы восстановить в регионе полноценную довоенную жизнь, экономист ответил: "Думаю, что если я назову 10 лет, то это будет очень мало".

Как ранее сообщал "Обозреватель", радиоактивное загрязнение Донецкой области из-за затопления шахты "Юнком" в Енакиево, где проводились подземные ядерные взрывы, не единственная проблема восточного региона, и, по сути, отсчет часа икс уже пошел.