УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине бизнес генерировал в два раза больше налога на прибыль: количество схем резко сократилось

2 минуты
4,6 т.
Налог на прибыль в Украине

В Украине благодаря эффективной работе налоговой в августе удастся увеличить поступления в госбюджет от налога на прибыль в два раза. Несмотря на пандемию, плавный рост экономики, предприятия в августе (судя по уже поданным декларациям) заплатят 35,4 млрд грн налога на прибыль (в августе 2020-го было всего 18,1 млрд грн), в то время как пока только ведутся переговоры с МВФ по программе финансирования.

Эти темпы в 2,7 раза превышают темпы роста доходов предприятий. То есть увеличить платежи удалось за счет сокращения количества схем уклонения от уплаты налогов. Как пояснили OBOZREVATEL в Государственной налоговой службе (ГНС), согласно плану, в бюджет в августе должны были заплатить всего 23,2 млрд грн подоходного налога. Однако в результате этот показатель перевыполнят на +52,9% (+12,2 млрд грн).

"Это свидетельствует об эффективном противодействии со стороны ГНС формированию и использованию фиктивного налогового кредита и, соответственно, необоснованного завышения расходной части", – заявили в Госналоговой службе.

Данные по налогам на прибыль предприятий

Почему вырос налог на прибыль?

Некоторые предприятия искусственно завышали свои расходы, тем самым уменьшали размер прибыли (разница между всем доходом и расходами). И чем меньше прибыль, тем меньше на нее нужно заплатить налога.

Эффективный контроль со стороны налоговой позволяет даже при условии, когда доход предприятия не растет, увеличивать поступления в бюджет страны. Отметим, за счет увеличения платежей в бюджет у правительства появляется ресурс для:

  • строительства и ремонта дорог;

  • повышения зарплат учителям и медикам;

  • расширения социальных гарантий и т.д.

Собранные с предприятий деньги поступают в государственный бюджет и распределяются на потребности всех украинцев. И чем эффективнее работает налоговая, тем больше возможностей улучшить общее благополучие украинцев.

Данные по темпу роста доходов и уплаты налога на прибыль

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Министерство финансов собирается усилить налоговый контроль в Украине. Речь идет о введении такового не только за доходами, но и расходами граждан.

  • Ожидается, что в случае, если семья не сможет объяснить, откуда были взяты деньги на те или иные крупные покупки, сумма налога составит 18%. Подробнее о возможных нововведениях читайте в материале.