УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес призвал Минэнерго не допустить банкротства отрасли возобновляемой энергетики, – UBTA

1 минута
2,2 т.
Бизнес призвал Минэнерго не допустить банкротства отрасли возобновляемой энергетики, – UBTA

Украинская ассоциация бизнеса и торговли (Ukrainian Business & Trade Association) призывает Министерство энергетики не допустить банкротства целой отрасли возобновляемой энергетики.

Соответствующее письмо к министру энергетики Герману Галущенко ассоциация опубликовала на странице в Facebook.

"Обращаемся к Вам с призывом принять необходимые решения для спасения сектора ВИЭ, обеспечивающего потребности украинских промышленных и бытовых потребителей, а также будет основой нашей энергетической системы в будущем", — говорится в письме UBTA к министру Галущенко.

Ассоциация просит упразднить искусственные ограничения, по которым уровень оплаты произведенной "зеленой" энергии не превышает 15%.

"Для будущего энергетического развития и стабильности необходимо направить средства от продажи электроэнергии с ВДЭ государственным предприятием Гарантированный покупатель производителям электроэнергии из ВДЭ. Это необходимый шаг для того, чтобы предприятия могли получать оплаты на уровне 30-35% и закрыть хотя бы собственные операционные расходы и продолжать работать в условиях войны", — подчеркивают в UBTA.

Представители бизнеса отмечают, что возобновляемая энергетика в послевоенном восстановлении Украины будет иметь не просто первоочередное, а стратегическое значение. Ведь выбранный Украиной, Европой и всем цивилизованным миром путь по отказу от российских энергоресурсов, диверсификации поставок и усилению собственной энергонезависимости уже стал необратимым.

Напомним, ранее иностранные инвесторы в возобновляемые источники энергии Украины обратились в Министерство энергетики с просьбой разрешить критическую ситуацию с расчетами за производимую электроэнергию и не допустить массового дефолта производителей и фактически банкротства отрасли возобновляемой энергетики.