УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бизнес обнаглел": плохое качество продуктов придется доказывать за свой счет

16,0 т.
'Бизнес обнаглел': плохое качество продуктов придется доказывать за свой счет

В новом проекте закона, который направлен на усиление защиты прав потребителей в Украине, оказалось минимум два спорных пункта.

Во-первых, чтобы подать жалобу на некачественный товар, покупателю придется проводить за свой счет недешевую экспертизу. Об этом в эфире ObozTV сообщила заместитель главы ОО "Общественный контроль защиты прав потребителей" Ольга Котехова.

"Большой минус – что жалоба потребителя должна быть ну очень обоснована: с экспертизой, с медицинскими заключениями. Одно дело, если это пищевое отравление. Тут я согласна. Но у нас на полках магазинов много некачественных, фальсифицированных товаров. Товаров, которые продаются дешевле себестоимости. Мы это понимаем, но провести экспертизу – дорогое удовольствие. Не каждый потребитель сможет себе это позволить", - рассказала она.

Например, по информации Котеховой, экспертиза молочной продукции сейчас стоит от 1000 гривен.

Читайте: Украинские магазины завалили опасными продуктами перед Пасхой: как уберечься

Второй момент, который по ее мнению нужно упразднить, это обязательное предупреждение о проверке за 10 дней.

"В связи с тем, что у нас последние годы уменьшается давление на бизнес, бизнес так обнаглел, что уже некому защищать потребителей… Прийти на проверку – предупреждение за 10 дней. Прийти на внеплановую проверку по жалобе потребителя – потребителю нужно предоставить столько документов, что пока человек все их соберет, в магазине уже не будет того товара или продавца", - отметила она.

Читайте: Что будет с ценами на продукты в Украине: опубликован прогноз

Котехова считает, что необходимо отменить норму о предупреждении за 10 дней и проводить проверки неожиданно, чтобы магазин не успевал убрать с полок просроченные продукты или товары с перебитыми ценниками.

Из плюсов законопроекта эксперт выделила введение гарантийного срока на б/у товары.

"Бизнес обнаглел": плохое качество продуктов придется доказывать за свой счет

Как писал OBOZREVATEL, недавно в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона, направленный на усиление защиты прав потребителей. По мнению его авторов, изменения приведут отечественное законодательство в соответствие с европейскими нормами. Плюсы обещают как и для потребителей, так и для бизнеса.

Основные нововведения проекта можно свести к ряду пунктов:

  • Непродовольственные б/у товары должны иметь не менее 1 года гарантии (техника, ювелирные изделия и так далее);

  • Потребители в случае нарушения имеют право на фото- и видеосъемку;

  • Принять единые условия к предоставлению информации про продукцию (разборчивый и понятный текст);

  • Проверки по жалобам потребителей — только после официального подтверждения, что продукция опасна. Для этого нужно предоставить документы из лаборатории или больницы;

  • Будет создан реестр опасной продукции. С ним может ознакомиться каждый;

  • Увеличат штрафы для продавцов за некачественный товар. За мелкие нарушения штрафовать не будут. Наказание грозит в том случае, если продавец не устранил его;

  • К примеру, за продажу продукции, которая несет в себе серьезный риск здоровью, штраф в размере 102 тысяч гривен. За повторное нарушение в период от 1 до 3-х лет — штраф составит 340 тысяч гривен. Если же в продажу поступил товар, который не соответствует установленным требованиям, то продавец заплатит за него 51 тысячу гривен, при повторном нарушении — в два раза больше;

  • О проведении проверки предприятие будут предупреждать за 10 дней;

  • Предприятие в течение 30 дней обязано перевести документацию о товаре, если она не на украинском языке.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.