УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин подорожал: рынок криптовалют отреагировал резким ростом

13,8 т.
Биткоин подорожал: рынок криптовалют отреагировал резким ростом

Среднерыночная стоимость биткоина в среду, 18 декабря, выросла на 6,5%, до 3746 долларов. При этом за последние четыре дня его стоимость увеличилась на 16%.

Одновременно с этим наиболее ликвидные криптовалюты подорожали на 6,3-25,4%, свидетельствуют данные биржи CoinMarketCap.

В частности, курс Ripple вырос на 9,8%, до 0,36 доллара; Ethereum – на 8,8%, до 102,1 доллара; Stellar – на 7,8%, до 0,11 доллара, а Bitcoin Саsh – на 25,4%, до 112,3 доллара.

Читайте: "Фантастическая возможность": на Западе рассказали, что ждет рынок криптовалют

В итоге капитализация биткоина выросла до 65,3 млрд долларов, Ripple – до 14,8 млрд долларов, Ethereum – до 10,6 млрд долларов, Stellar – до 2,3 млрд долларов, а Bitcoin Саsh – до 1,9 млрд долларов.

Курс биткоина

Накануне бывший экономист Международного валютного фонда Марк Доу закрыл свою короткую позицию по биткоину, открытую год назад, когда криптовалюта достигла исторического максимума в 20 тысяч долларов. Тогда он отмечал, что криптовалюта будет непрерывно дешеветь из-за высокой волатильности и других проблем.

Сейчас эксперт отметил, что уже два раза извлекал прибыль из своей короткой позиции, но сейчас решил закрыть ее окончательно. Он не уточнил, связано ли это с ожиданием нового роста стоимости криптовалюты.

Напомним, ранее стоимость биткоина обвалилась до минимальной с октября 2017 года отметки в 4,5 тысячи долларов. С того момента популярная криптовалюта потеряла еще более 1 тысячи долларов. С небольшими отклонениями курс биткоина планомерно снижался с начала 2018 года, пока не достиг психологической для рынка отметки – годового минимума.

Как сообщал OBOZREVATEL, венчурный инвестор Тим Дрейпер уверен, что курс биткоина достигнет 250 тысяч долларов к 2022 году. Председатель Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) Кристофер Джанкарло заявил, что у криптовалют есть будущее, но конкуренцию доллару и твердой валюте они не составят.