УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биогазовые электростанции Украины под риском остановки из-за искусственного ограничения расчетов – инвесторы

1 минута
1,5 т.
Биогазовые электростанции Украины под риском остановки из-за искусственного ограничения расчетов – инвесторы

Производители "зеленой" электроэнергии из биогаза призывают министра энергетики Украины Германа Галущенко пересмотреть действующий принцип распределения средств со стороны ГП "Гарантированный покупатель", чтобы не допустить остановки предприятий из-за искусственного недофинансирования отрасли ВИЭ, вызванного действием приказа Минэнерго №140.

Об этом говорится в письме Биоэнергетической ассоциации Украины министру энергетики.

"Необходимо установить уровень расчетов для производителей "зеленой" электроэнергии из биогаза – 60% от средневзвешенного "зеленого" тарифа за 2021 год… Отмечаем, Биоэнергетическая ассоциация Украины не требует каких-либо уступок или 100% оплаты за произведенную "зеленую" электроэнергию, предусмотренную Однако из-за принятых распорядительных документов производители "зеленой" электроэнергии из биогаза рискуют просто стать банкротами, а вся отрасль перестать существовать", - говорится в заявлении.

Ассоциация отмечает, что в случае вынужденной остановки биогазовых станций по причине отсутствия оборотных средств для обеспечения производственного процесса предприятия понесут значительные убытки, нарушатся каналы для заготовки сырья, нарушатся сроки уплаты налогов, процентов по кредитам, потеря большого количества рабочих мест.

Оборудование для производства биогаза и электроэнергии требует ежедневного технического обслуживания и планово предупредительных ремонтов с использованием запасных частей и вспомогательных и смазочных материалов.

Такое производство электроэнергии из биогаза включает в себя значительные операционные расходы, связанные с сезонной заготовкой сырья и его круглогодичным хранением, круглосуточным и почасовым графиком использования сырья в технологическом процессе.

"Биогазовая отрасль является стратегической для энергетики Украины. И сегодня она нуждается в поддержке", - подчеркнули в ассоциации.

Напомним, 20 мая иностранные инвесторы в возобновляемые источники энергии Украины обратились в Министерство энергетики с просьбой разрешить критическую ситуацию с расчетами за производимую электроэнергию и не допустить массового дефолта производителей и фактически банкротства отрасли возобновляемой энергетики.