УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без MONEYVAL и FATF: как Украина борется против России на фронте финансового мониторинга

Россию изолируют от международных систем финмониторинга

Со дня нападения России на Украину, 24 февраля, по 17 марта наша страна добилась серьезных финансовых ограничений для агрессора. В частности, Россию исключили из MONEYVAL, продолжаются консультации о блокировке РФ в мониторинговой организации FATF.

Об этом говорится в официальной справке Государственной службы финансового мониторинга Украины. Документ есть в распоряжении OBOZREVATEL. Так, ведомство провело такую работу:

25 февраля остановлено членство России в Комитете Совета Европы MONEYVAL. Таким образом, РФ не сможет участвовать в заседаниях Совета Европы по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

Госфинмониторинг обратился в FATF касательно включения России в черный список организации. FATF – самая влиятельная международная межправительственная антилегализационная организация. Она, серди прочего, осуществляет мониторгинг методов и контрмер по отмыванию средств и финансирования терроризма, а также способствует реализацию санкционных мер в глобальном масштабе.

На основании обращений 4 марта FATF обнародовал публичное заявление. Организация заявляет, что действия РФ противоречат основным принципам FATF и являются грубым нарушением обязательств, имплементации и поддержки стандартов FATF. Организация уже пересматривает роль РФ работе FATF.

К коммуникации с FATF также привлекли МИД и Верховную Раду. Так, 11 марта народные депутаты направили обращение в FATF с просьбой включить РФ в черный список и исключить ее из числа стран-членов

организации. Госфинмониторинг обратился и к депутатам европарламента, призвав их поспособствовать принятию соответствующего решения. Аналогичные просьбы направлены и в отношении Беларуси.

После обращения Госфинмониторинга с 5 марта Подразделение финансовой разведки РФ (Росфинмониторинг) отключен от веб-сайта Эгмонтской группы. Эта группа обеспечивает сотрудничество в сфере противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма. Таким образом, Россия лишилась возможности РФ направлять запросы иностранным коллегам и получать ответы на них.

Кроме того, Госфинмониторинг уведомил Федеральную службу по финансовому мониторинга РФ о прекращении соглашения о сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма условиях войны не могут продолжать действовать совместные межведомственные документы о сотрудничестве с профильным институтом страны-агрессора.

Госфинмониторинг и Минцифры провели работу по идентификации российских криптообменников, которые связаны с подсканционными банками. Такие обменники лишатся хостинга, чтобы РФ не смогла обходить финансовые санкции. Кроме того, при содействии криптопровайдеров Украины и мира запущен механизм блокировки криптокошельков РФ, не дожидаясь запоздалого указания от FATF.

Продолжается идентификация активов лиц, причастных к агрессии РФ. Ведется обмен информацией с Офисом генпрокурора и правоохранительными органами.

Ведомство также занимается отработкой норм для усовершенствования санкционного законодательства. Цель – пополнение бюджета Украины за счет активов подсанкционных лиц.

Как сообщал OBOZREVATEL, после открытого военного вторжения в Украину Россия 25 февраля лишилась членства в Совете Европы, ПАСЕ и ЕСПЧ. За этим решение и последовало исключения РФ из MONEYVAL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL