УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию исключили из MONEYVAL: что это значит

Россия больше член MONEYVAL

Членство России в Комитете Совета Европы MONEYVAL приостановлено. Таким образом, Россия не сможет участвовать в заседаниях Совета Европы по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

То есть эксперты из РФ больше не смогут оценивать другие страны на предмет эффективности с борьбой против отмывания денег, финансирования терроризма и соблюдения стандартов FATF. Об этом сообщила Государственная служба финансового мониторинга Украины.

Решение приняла Парламентская ассамблеи Совета Европы еще 25 февраля. Это часть запрета, согласно которому Россию лишили права представлять свою страну в учреждениях Совета Европы и его ведомственных органов.

"Государственная служба финансового мониторинга Украины будет продолжать в пределах компетенции предпринимать всесторонние меры с целью дальнейшей изоляции России на международной арене в связи с вопиющими нарушениями ею основополагающих принципов и норм международного права", – заявили в украинском ведомстве.

Комитет MONEYVAL осуществляет обзор мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в государствах-членах Совета Европы (и государствах-кандидатах на вступление в Совет Европы), которые не являются членами FATF. Цель – формирование эффективных систем по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Отчеты MONEYVAL содержат подробные рекомендации по вопросам увеличения эффективности национальных режимов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также возможности государств осуществлять международное сотрудничество в этих сферах. Пленарные заседания комитета проводятся, как правило, 3-4 раза в год.

Как сообщал OBOZREVATEL, после открытого военного вторжения в Украину Россия 25 февраля лишилась членства в Совете Европы, ПАСЕ и ЕСПЧ. При этом президент ПАСЕ Тини Кокс на пресс-конференции в Страсбурге отметил, что он впервые увидел в ПАСЕ такое единство в принятии решения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!