УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусским товарам в Украине объявили войну

17,1 т.
Александр Лукашенко

Сайт "Миротворец" выявил факты незаконной деятельности белорусских бизнесменов на оккупированных страной-агрессором территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщается на сайте psb-news.org.

Читайте: Беларусь пошла на дипломатическую подлость против Украины

Волонтеры Центра Миротворец занялись исследованием вопроса нарушения законов на оккупированных страной-агрессором территориях Украины белорусскими гражданами, компаниями, государственными органами и предприятиями. В то же время оппозиционный белорусский канал "Белсат" тоже занимался подобным расследованием.

На канале выходили сюжеты о бизнесе, который делается на войне, – незаконных поставках продуктов питания и алкогольных напитков из Беларуси на Донбасс.

Они показали, как зарабатывающие на войне бизнесмены хитрят, не дают комментарии, применяют схемы и уловки, при которых ведут дела через зарегистрированные в стране-агрессоре фирмы-прокладки. Однако как бы они ни выкручивались, не существуют способов, которыми можно было бы законно ввезти белорусский товар в Крым, Донецк или Луганск, при этом все равно нарушаются законы Украины.

Как отмечает "Миротворец", бизнесмены из Беларуси это прекрасно знают, но, действуют сознательно.

Под прицел сайта на этот раз попали молочная смесь и водка. Как оказалось, Волковысское ОАО "Беллакт", которое специализируется на производстве детских молочных смесей, поставляет смесь на оккупированные территории и при этом ее спокойно можно купить в Киеве и других городах Украины.

Белорусским товарам в Украине объявили войну
Белорусским товарам в Украине объявили войну
Белорусским товарам в Украине объявили войну
Белорусским товарам в Украине объявили войну

Что касается крепкого алкоголя, то продукция Дятловского ликёро-водочного завода “Алгонь“, в июле 2016 года принимавший участие в конкурсе в Ялте.

Сайт "Миротворец" задается вопросом, как же представители компании попали в оккупированный Крым.

"Как представители компании въезжали на оккупированную территорию АР Крым? Как они оформляли продукцию?". - говорится на сайте.

Как не сложно догадаться, продукция завода продается не только в России и в Украине, но и в оккупированном Крыму и на Донбассе на неподконтрольных территориях.

Белорусским товарам в Украине объявили войну
Белорусским товарам в Украине объявили войну

Таким образом, сайт "Миротворец" считает, что государственные органы Украины обязаны отреагировать по каждому факту нарушений суверенитета Украины гражданами и компаниями Республики Беларусь.

Как сообщал "Обозреватель", очередная "звезда" России загремела в "Миротворец".