УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь наглухо закрыла границу с Украиной: пограничники ответили

498,5 т.
Беларусь наглухо закрыла границу с Украиной: пограничники ответили

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск был вынужден закрыть границу с Украиной из-за хлынувшего из этой страны потока оружия.

Об этом он сказал, выступая во вторник в Минске на международной антитеррористической конференции высокого уровня, передает "Интерфакс-Украина" (новость дополнена ответом Госпогранслужбы).

"Мы вынуждены были со своими братьями, близкими людьми (с Украиной. – Ред.) полностью закрыть границу наглухо, еще больше чем с Североатлантическим блоком, который для нас всегда, с давних времен, якобы казался врагом номер один", – заявил Лукашенко.

Читайте: "Все испортил Зеленский": Лукашенко пожаловался на президента Украины

Беларусь наглухо закрыла границу с Украиной: пограничники ответили

По его словам, белорусская сторона была вынуждена радикально усилить пограничный контроль с Украиной из-за потока оружия из этой страны. "Хлынул поток оружия. Ну, а там где оружие в руках у обычных людей и особенно... националистически настроенных – жди терроризма", – отметил президент.

Он считает, что усиление контроля на границе с Украиной – это "самое страшное... и сейчас продолжается".

В то же время представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко опроверг слова белорусского президента.

"В течение последних лет мы неоднократно слышали с белорусской стороны заявления о потоке нелегального оружия, который якобы идет из Украины. При этом украинская сторона ни разу не получила этому подтверждения", – сказал он.

Сотрудник ГПСУ подчеркнул, что случаи контрабанды оружия на украинско-белорусской границе чаще случались именно в контексте "импорта".

"Из этих 38 единиц 20 следовали именно на въезд в Украину, то есть их пытались провезти именно с территории Беларуси", – акцентировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лукашенко попросил у США помощи в защите от давления России. Это произошло во время визита советника лидера США Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.