УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беглый украинский агробарон владеет самой дорогой виллой в Германии

12,7 т.
Беглый украинский агробарон владеет самой дорогой виллой в Германии

Самая дорогая вилла Германии – Villa Glory в баварском курортном городке Гармиш-Партенкирхен – принадлежит украинскому бизнесмену Николаю Гуте, который скрывается от обманутых кредиторов и правоохранительных органов.

Соответствующее поместье было выставлено на продажу почти за 13 млн евро, сообщает Deutsche Welle.

В 2010 году сын украинского агробарона купил данный земельный участок площадью 3,7 тыс. квадратных метров за 3,3 млн евро.

Читайте также: Как живется Коломойскому: подробности тайной встречи за рубежом

Вскоре после покупки земли Гута взял на себя руководство агрохолдингом "Мрия", а в 2011 году он вышел на международные рынки капитала. Спрос на выпускаемые "Мрией" облигации на Франкфуртской бирже был высок: за несколько лет бизнесмену удалось привлечь 600 млн долларов.

Беглый украинский агробарон владеет самой дорогой виллой в Германии
Беглый украинский агробарон владеет самой дорогой виллой в Германии

Инвесторы из стран Еврозоны скупали облигации перспективного агрохолдинга, земельный банк которого составил около 300 тыс. гектаров. Чтобы обрабатывать такие площади, нужно была огромное количество техники. При поддержке правительства Германии, которое предоставляло кредитные гарантии, немецкие банки выдали кредиты на закупку техники и оборудования на общую сумму в 75 млн евро.

В 2014 году холдинг объявил о дефолте, поскольку "Мрия" не смогла обслуживать долг в 1,3 млрд долларов. Когда кредиторы в срочном порядке приняли предприятие под контроль, оказалось, что в течение многих лет холдинг не был прибыльным, а его отчетность регулярно фальсифицировалась.

Читайте также: Фирташ, Жеваго и другие: Гонтарева назвала крупнейших олигархов-должников НБУ

Вскоре после объявления дефолта Гута с семьей выехал в Швейцарию. В Украине против него возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит длительное тюремное заключение.

Николай Гута

По информации кредиторов, он незаконно вывел из холдинга более 200 млн долларов, вероятно, часть денег, привлеченных на бирже во Франкфурте. Часть незаконно выведенных средств "Мрии" могла оказаться и в Гармише, где строилась Villa Glory.

Финансирование строительства, по данным журналистов, организовывал Андрей Буряк, в то время финансовый директор холдинга. Его подпись стоит под рядом кредитных соглашений между офшорной фирмой Николая Гуты и кипрской Oihro Ventures Limited.

Именно компания Oihro была внесена в реестр как владелица участка и виллы в Гармиш-Партенкирхене. На счета этой фирмы поступило не менее 20 млн долларов. Средства поступали как кредит от компании Гуты на Британских Виргинских островах. Именно Oihro платила выставленные архитекторами счета, а также другие расходы, связанные со строительством виллы.

Читайте также: Бизнес вывел из Украины в 2017 году почти $2 млрд

На данный момент Villa Glory принадлежит жене Николая Гуты Виктории. Она является владелицей недвижимости через другую кипрскую фирму – Zapatoustra Holdings Limited. Здесь также следы ведут к "Мрии": директором Zapatoustra, как свидетельствует реестр компаний Кипра, долгое время был Сергей Мозиль, бывший юрист холдинга и доверенное лицо Гуты.

Беглый украинский агробарон владеет самой дорогой виллой в Германии
Беглый украинский агробарон владеет самой дорогой виллой в Германии

Федеральный административный суд Швейцарии вскоре должен вынести окончательное решение о предоставлении убежища Гуте. В случае отказа он будет передан правоохранительным органам Украины. На фоне этих событий он продает свою виллу в Гармише.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Национальное антикоррупционное бюро начало расследовать возможное незаконное обогащение депутата Верховной Рады от фракции БПП Сергея Лещенко.