УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину заполонили авто-двойники: как не попасть на крючок мошенников

Украину заполонили авто-двойники: как не попасть на крючок мошенников

Украину вновь наводняют авто-двойники. Известно о нескольких схемах, с помощью которых такие машины попадают в страну.

Дешевые авто из Европы все чаще используют для двойников: они недорогие и покупатель всегда найдется. Схему считают полулегальной. Но для двойников привозят и угнанные европейские автомобили, которые попадают в Украину через Молдову и Приднестровье. Это уже криминальная схема.

Перевезти двойника через границу стоит недорого — всего 50-200 евро. Юристы предупреждают: ездить на таких машинах можно долго, но если вас проверят на дороге, то в лучшем случае заберут автомобиль. Подробнее — в материале OBOZREVATEL.

Криминальные и полукриминальные

Авто-двойники появляются на украинских дорогах несколькими способами. По словам адвоката Андрея Вареника, такие машины могут быть как из Украины, так и из Европы — "еврономера".

"Просто в Европе такие автомобили можно купить дешевле, а сейчас их ввозят к нам массово. Что касается "отечественных" вариантов, то обычно это либо побывавшие в аварии и восстановленные авто, либо угнанные. Ведь чтобы у покупателя был интерес, машина должна стоить дешево", — отметил в беседе с нами Вареник.

БМВ купили в Европе дешево, а в Украине перебили номера

По словам руководителя Association of Troubleshooters Сергея Креймера, дельцы используют две схемы ввоза из Европы авто, которые потом становятся двойниками. Первая — полукриминальная. "Это когда купленную дешево в Европе машину ввозят уже под готовые украинские документы", — пояснил OBOZREVATEL Креймер.

Вторая схема – криминальная. Это когда в Украину привозят угнанную в Европе машину и вешают на нее украинские номера. В результате оригинал ездит, например, в Киеве, а двойник — в Днепре. "Основной поток машин-двойников идет через Приднестровье", — уточняет Креймер.

Как работает схема

Например, в одной из европейских стран угоняют автомобиль. В то же время туда въезжает точно такой же автомобиль на украинской регистрации. Номера перевешивают на угнанную машину, передают документы, и она спокойно въезжает в нашу страну.

"Чаще всего так перегоняют Mercedes S класса, Land Cruiser, Lexus 570 и RX... Автомобили, которые у нас пользуются спросом и которые легко продать. Я знаю, что несколько представителей одной политической силы купили авто, которые были угнаны в Польше, и спокойно на них ездят", — поясняет эксперт.

Читайте: Авто на еврономерах в Украине: названа "критическая точка" с количеством машин

Если речь идет о полукриминальной схеме, тогда проще — в Европе покупают евроавто, например, Mercedes 1996 года, и пригоняют сюда под украинские документы. "Причем номера могут перевесить даже на нейтральной полосе. За перегон пограничникам платят 50-200 евро, в зависимости от смены и рисков. Кстати, документы на такое авто можно свободно купить в интернете", — говорит Креймер.

Смотрите видео по теме

Что касается дорогих автомобилей-двойников, то их в Украине не так много. "Я год назад слышал на одной европейской автостраховой тусовке, что у нас таких двойников ездит около двух тысяч. Потому что дорогие авто в Европе угоняют редко, примерно сто штук в год. Это рискованно, да и состоятельного покупателя нужно найти, чтобы вопросов не задавал. Раньше их было больше, потом волна спала. Но сейчас снова набирает обороты", — подчеркивает Креймер.

Прописка на неподконтрольных территориях

Есть и еще одна особенность двойников. Часто они ездят с луганской, донецкой или крымской пропиской, т. е. на них стоят номера с серией неподконтрольных территорий.

"Этих серий нет в украинской базе, они пропали. Поэтому полицейский не сможет установить, двойник это или нет. Никто до сих пор не удосужился отловить все эти автомобили, проверить и внести в базу. В Киеве они тоже есть. Я, например, знаю, что есть пять "Гелендвагенов" с абсолютно одинаковыми номерами. Купили их недорого, оригинал есть в Днепропетровской области, остальные —просто левые машины. Кстати, среди этой марки авто тоже много двойников", —отмечает эксперт.

Читайте: "Берут в ремонт и угоняют": в Киеве разоблачили новую аферу с авто

Продают по техпаспорту

Адвокат Андрей Вареник предупреждает, что подобные двойники могут продаваться "по техпаспорту", т. е. никто их официально в полиции регистрировать не будет.

"Если авто продают по техпаспорту, сразу возникает вопрос: почему бы его не оформить нормально. Тем более сейчас перерегистрация не такая и дорогая. Если не хотят, значит, машина может быть в угоне, в залоге, под арестом, что-то не так с документами", — утверждает адвокат.

Правда, уточняет, что если вы действительно не знали, что ездите на двойнике, и сможете это доказать, то вам ничего не грозит, кроме того, что авто заберут.

Читайте: Заокеанские мошенники: как не стать жертвой аферы при покупке авто из США

"А если вы сознательно участвовали в этом процессе, например, перебивали номера кузова, тогда вам может грозить уголовная ответственность", — говорит Андрей Вареник.

Отбирают в Италии и Польше

Сергей Креймер также предупреждает, что по стране может прокатиться волна, когда европейские правоохранители будут отбирать дорогие автомобили граждан Украины.

"Ко мне уже обратились три человека. Как выяснилось, примерно пять-шесть лет назад они благополучно купили Lexus в так называемых серых салонах. А теперь их останавливают в Европе, проверяют документы и забирают авто. Потому что когда-то в эти салоны мошенники ввезли лизинговые автомобили одной американской фирмы. И продали. Несколько лет фирма особо не разыскивала их. А теперь передала все это в компанию, которая занимается поиском и возвращением таких автомобилей. А та подала в международный розыск", — рассказывает Креймер.

По его словам, у одного человека авто забрали в Италии прямо на автобане. Полицейские проверили документы и сказали, что машина угнана. Возвращать они ее будут только законному владельцу. Более того, водителя еще и задержали на неделю.

Читайте: iPhone по цене ''евробляхи'': в Украине провели параллели между популярными покупками

"Масштабы этой аферы непонятны, потому что салоны были в Одессе, Херсоне, Харькове и других городах", — подытожил Креймер.