УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестом 100 % акций "Мотор Сич" суд сделал китайцам "царский подарок" на $3,6 млрд, – Розенко

Арестом 100 % акций 'Мотор Сич' суд сделал китайцам 'царский подарок' на $3,6 млрд, – Розенко

Национализация с передачей 100% акций компании "Мотор Сич" государственному агентству АРМА – худший из вариантов решения судьбы завода, который могла выбрать Украина. Такой шаг международным арбитражем, где рассматривается иск китайских инвесторов к государству Украина, с высокой долей вероятности будет расценен как очевидная экспроприация.

Об этом заявил экс-вице-премьер Павел Розенко.

По мнению политика, проигрыш Украины, с которой китайцы требуют взыскать $ 3,6 млрд, становится очевидным. Причиной этого стало решение Шевченковского районного суда в городе Киеве, который, основываясь на материалах СБУ, принял решение арестовать имущество "Мотор Сич" и передать 100% акций компании в управление государственному агентству АРМА.

"Суд сделал поистине царский подарок китайским акционерам "Мотор Сич", а своим решением о передаче завода и всех его акций агентству АРМА окончательно подтвердил, что ответчик – государство Украина. До последних заявлений о национализации и этого судебного решения китайцам в международном арбитраже еще нужно было как-то доказывать факт экспроприации, пусть и без особых усилий, с учетом того, что уже наговорили и наделали украинские чиновники и политики разных рангов. А теперь все очевидно и без доказательств - центральная государственная власть Украины своими прямыми решениями отобрала у акционеров законно приобретенные акции "Мотор Сич". Теперь экспроприация видна невооруженным взглядом, а это значит, что Украине уже однозначно придется компенсировать акционерам из КНР $ 3,6 млрд, которые они указали в своем иске в международный арбитраж", – пояснил Розенко.

Экс-вице-премьер добавил, что нормы международного права позволяют китайским инвесторам после победы в арбитраже взыскать с Украины долг разными способами.

"Государство в отличие от физического или юридического лица – идеальный должник с сточки зрения возможности принудительного взыскания. Долги платят из госбюджета, то есть из кармана налогоплательщиков. А если денег нет или государство упорствует в нежелании платить долги — их всегда довольно легко можно взыскать, арестовывая зарубежные активы государства и его компаний, здания посольств или другую зарубежную недвижимость государства, его корабли или самолеты. Даже президентский самолет можно "поймать" арестом в любом аэропорте мира – и это действительно будет трагикомедийное шоу на весь мир!", – рассказал Павел Розенко.

Экс-вице-премьер также выразил обеспокоенность дальнейшей судьбой предприятия и его трудового коллектива. По его мнению, национализация "Мотор Сич" станет концом истории предприятия.

"Мотор Сич" в управлении АРМА придет, безусловно, конец. В управлении "Укроборонпрома" – тем более. Богуслаев хоть понимает в производстве и знает предприятие досконально. А госуправленцы не опускаются до того, чтобы вникать в технологии и слушать рабочих, они у нас все в высокой политике, фейсбуке и смартфоне, а в будущем спят и видят себя на хлебных должностях в дальних богатых странах. Поэтому уже сегодня мы видим, как агонизируют промышленные гиганты, которые попали в управление Фонда госимущества. В этих организациях некому управлять такими огромными специфическими предприятиями и их попросту банкротят, вычищая все активы, до которых можно дотянуться, чтобы потом продать за бесценок в нужные руки", – заявил Розенко.

Он также убежден, что ситуация с "Мотор Сич" нанесет всей авиастроительной отрасли серьезный удар, от которого Украина вряд ли сможет оправиться.

"Дальше – больше, нет "Мотор Сичи" - нет "Антонова", а остальные предприятия уже можно и в расчет не брать. Поэтому все интеллектуальные инженерные и рабочие кадры высокой квалификации найдут применение своим талантам в Китае, России, Турции. Украина, как собака на сене, останется с грудой металлолома и гордым статусом аграрной недодержавы", – резко спрогнозировал Розенко.

Ранее известный авиаконструктор Сергей Корж заявил, что национализация "Мотор Сич" – это худший выбор Украины, который приведет к деградации и увяданию предприятия. Украина, по словам эксперта, не сможет самостоятельно выстроить полноценную авиа-индустрию и создать замкнутый технологический цикл своими силами, поскольку страна не располагает необходимыми финансовыми ресурсами, а технологии "Мотор Сич" – устаревшие и требуют огромных инвестиций для модернизации.