УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зерновая деблокада: в Минобороны Турции объявили о переговорах России и Украины

В Турции обсудят экспорт зерна из Украины

Представители Украины, Турции, России и ООН проведут переговоры об организации морского экспорта украинского зерна и деблокаде Черного моря. Четырехсторонняя встреча состоится 13 июля в Стамбуле (Турция).

Об этом сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар, говорится на сайте турецкого ведомства. Информацию также подтвердили в МИД России. Подтверждений от украинской стороны пока не поступало.

"Завтра (13 июля. – Ред.) военные делегации министерств обороны Турции, Российской Федерации и Украины, а также делегация ООН проведут переговоры в Стамбуле о безопасной отправке зерна, ожидающего в украинских портах, на международные рынки морским путем", – сказал Акар.

Директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев также рассказал о грядущих переговорах. "Ожидается и подключение украинских представителей, а также ООНовцев в качестве наблюдателей", – сказал он.

Ранее Акар уже утверждал, что проблема организации "зернового коридора" для вывоза украинской продукции по Черному морю близка к решению. По его словам, Турция "установила очень теплые отношения с президентами РФ и Украины Путиным и Зеленским" – и провела "очень обстоятельные" переговоры.

Как сообщал OBOZREVATEL, при этом ранее Турция отпустила российское грузовое судно "Жибек Жолы", которое ранее задержали с похищенным у Украины зерном. Корабль привез груз из временно оккупированного Бердянска.

В то же время в украинские порты уже прибыли первые восемь иностранных судов для вывоза зерна. Это стало возможным после освобождения украинскими военными острова Змеиный. Суда идут через устье Быстрое судового хода реки Дунай – Черное море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!