УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зерновая сделка" без РФ: из Украины вышли еще три судна, продовольствие везут в Африку и Европу

2 минуты
6,8 т.
Суда с зерном продолжают выходить из Украины

Еще три судна с 85 тыс. тонн украинской агропродукции вышли из портов в Черном море 1 ноября, несмотря на заявления Кремля о приостановке участия России в "зерновом соглашении". Корабли отправлены по согласованию с Турцией и ООН. Еще два танкера прибыли под загрузку маслом.

Об этом сообщило министерство обороны Турции в Twitter. "Продолжается работа по отгрузке зерна в украинских портах. По состоянию на утро [1 ноября] из украинских портов вышли еще 3 судна с зерном", – говорится в сообщении минобороны Турции.

В Министерстве инфраструктуры Украины позже уточнили, что речь идет о судах с 85 тысяч тонн агропродукции для стран Африки и Европы. В их числе балкер Bomustafa O с 22,8 тыс. тонн пшеницы для Ливии и Nimet Torlak с 12,6 тыс. тонн шрота для Марокко.

Из Украины продолжают выходит суда с агропродукцией

Кроме того, в украинские порты зашли два танкера под загрузку маслом для Иордании и Румынии. "Благодаря тому, что ООН и Турция увеличили количество инспекционных групп до 10, Совместный координационный центр (СКЦ) 31 октября проверил 46 судов из 1,7 млн тонн украинской агропродукции, уже отправившихся в порты назначения", – добавили в украинском ведомстве.

Зерновые соглашения продолжают действовать и без России

Ранее в Мининфраструктуры Украины отметили: представители ООН и Турции "ведут переговоры с делегацией России и продолжают искать решения для полноценной реализации "зерновой инициативы". В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже намекнул на силовой срыв соглашений.

Спикер Кремля заявил, что зерновая сделка "приобретает рискованный характер", а поэтому она вряд ли реализуема – ввиду "невозможности обеспечить безопасность судоходства". По сути, это угроза, т. к. единственную опасность для судов с зерном представляют именно действия РФ в Черном море.

Как сообщал OBOZREVATEL, 31 октября в рамках "зерновых соглашений" из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный" вышли 12 кораблей с 354,5 тыс. тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы. Об этом договорились Турция, Украина и ООН.

29 октября минобороны России сообщило о приостановке участия в реализации зернового коридора. В качестве причины там назвали взрывы в Севастополе, в которых РФ обвинила Украину и Великобританию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!