УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зерно на задержанном в Ливане судне было украдено у Украины – посольство подтвердило

2 минуты
5,2 т.
Судно с краденным украинским зерном задержали в Ливане

Посольство Украины в Ливане подтвердило, что задержанное в стране сирийское судно Laodicea перевозило украинский груз. Ранее сообщалось, что на нем находится по 5 тыс. тонн ячменя и пшеничной муки.

С соответствующим заявлением посольство выступило у себя в Twitter. В твите отмечается: 1 августа посольство обратится к суду Триполи, в порту которого было задержано судно, с ходатайством о продлении срока ареста Laodicea (предыдущий составлял 72 часа).

"Мы получили ключевые документы и доказательства от Украины о том, что мука и ячмень на борту Laodicea были украдены из Украины. Завтра (1 августа) мы подадим ходатайство судье в Триполи о продлении срока ареста", – говорится в сообщении.

Посольство Украины в Ливане подтвердило, что задержанное в стране сирийское судно Laodicea перевозило украинский груз

Ранее Ливан наложил арест на Laodicea – на время расследования происхождения груза. По данным же посольства Украины в стране, судно было загружено во временно оккупированном Россией Крыму (Феодосии), сообщает Bloomberg.

Там отмечают: в Крым груз был доставлен из других временно оккупированных Россией регионов. В частности, Херсонской и Запорожской областей.

До развязанной Россией войны Ливан импортировал большую часть пшеницы из Украины, но поставки были прерваны вторжением и блокадой черноморских портов. Сирия же, из которой прибыло судно з зерном, является "серым" зерновым хабом. Именно туда РФ свозит украденное на оккупированных территориях Украины продовольствие.

На задержанном судне находится по 5 тыс. тонн ячменя и пшеничной муки

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что экспорт же зерна из Украины может начаться уже 1 августа. По словам пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына, первая отправка произойдет из порта Одессы – все необходимые приготовления для этого уже совершены.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!