УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт украинского зерна может стартовать уже 1 августа, – пресс-секретарь Эрдогана

1 минута
2,0 т.
Экспорт украинского зерна может стартовать уже 1 августа

Экспорт зерна из Украины может начаться уже 1 августа. По словам пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына, первая отправка произойдет из порта Одессы – все необходимые приготовления для этого уже совершены.

Об этом сообщает Anadolu. Отмечается: турецкая сторона находится в постоянном контакте с украинскими официальными лицами по этому вопросу.

"Суда готовы покинуть Одесский порт. Первое судно, вероятно, выйдет уже утром 1 августа", – сказал Калын.

В свою очередь, CNN Türk сообщает: первые судна с украинским зерном должны прибыть в порт Стамбула уже 3 августа. В состав каравана войдут 16 кораблей. Они будут отслеживаться БПЛА (беспилотными летательными аппаратами) и спутниками с момента отправления.

После этого продукция должна будет последовать в Сомали. Ожидается, что в африканскую страну она придет через полтора месяца.

Ранее же стало известно, что в украинских портах "Одесса" и "Черноморск" 10 судов с зерном уже готовы к отправке. В целом в портах находится аж 17 судов.

"Экспорт зерна начнется с отправки кораблей, которые не смогли покинуть порт из-за начала полномасштабного вторжения России. Рассчитываем оперативно вывезти более 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая и начать экспорт нового", – написал в своем Facebook министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он отметил, что разблокировка портов даст украинской экономике ежемесячно почти 1 млрд долларов валютной выручки. Это поможет стабилизировать гривню и улучшить экономическую ситуацию в стране.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты тем временем уже отобрали у фермеров на Луганщине около 70 тыс. тонн зерна нового урожая и вывезли его, предположительно, на Кубань. Из-за этого у аграриев не осталось зерна на продажу. Соответственно, они не могут получить деньги, чтобы рассчитаться с населением за паи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!