УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад шокировали фото из Бучи. Премьер Эстонии потребовала нового раунда санкций ЕС против РФ

1 минута
6,2 т.
Каллас потребовала пятого раунда жестких санкций ЕС как можно скорее

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас потребовала от Евросоюза введения пятого раунда "жестких санкций как можно скорее". Таким образом она отреагировала на опубликованные фото зверств российских оккупантов в освобожденной Буче.

"Нам нужно мужество, моральная ясность и больше действий, чтобы остановить это. Равнодушие – мать всех преступлений. Доказательства должны быть собраны, сохранены для суда, а преступники предстать перед судом. Нам нужен 5-й раунд жестких санкций ЕС как можно скорее", – написала Каллас в своем Twitter.

Также она добавила, что главным приоритетом блока должно стать увеличение военной помощи Украине. "Им нужно вернуть свои города и освободить людей от российской оккупации и репрессий", – подытожила премьер.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Евросоюз должен усилить пятый санкционный пакет против России, поскольку заложенные в него сейчас ограничения недостаточно сильны. В частности, нужно отключить от SWIFT новые российские банки, а также наложить эмбарго на энергоносители РФ. Если же ЕС не сделает этого, Украина будет вынуждена публично заявить о "неадекватности ответа на ситуацию".

Об этом у себя в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он подчеркнул, что усиленный пакет мер должен включать:

  • отключение от SWIFT новых российских банков;

  • введение эмбарго на российскую нефть, газ и уголь;

  • закрытие портов ЕС для российских судов и товаров.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, власти США, ЕС и Великобритании сообщили 3 апреля о том, что вскоре ужесточат санкции против страны-террориста. Президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что был шокирован фото из Бучи.

Запад шокировали фото из Бучи. Премьер Эстонии потребовала нового раунда санкций ЕС против РФ