УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замена для России: Саудовская Аравия значительно увеличит добычу нефти

1 минута
8,5 т.
Саудовская Аравия значительно увеличит добычу нефти

Саудовская Аравия обязалась обеспечить стабильность нефтяного рынка. Для этого она намерена нарастить уровень нефтедобычи на 50% по сравнению с запланированным показателем на июль и август.

Об этом сообщили в Белом доме по итогам встреч президента США Джо Байдена с представителями властей Саудовской Аравии. Отмечается: ожидается, что выполнять взятые на себя обязательства королевство начнет уже в ближайшие недели.

"Саудовская Аравия взяла на себя обязательство поддерживать баланс мирового рынка нефти в целях устойчивого экономического роста. США поприветствовали 50%-е наращивание уровня нефтедобычи по сравнению с запланированными на июль и август объемами. Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогут значительно стабилизировать рынки", – говорится в сообщении.

В то же время украинское правительство потребовало от банков США и Европы разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью. В противном случае против финучреждений подадут иски в Международный уголовный суд.

Власти отправили письма главам американского банка JPMorgan Chase Джеймсу Даймону, британской финансовой группы HSBC Ноэлю Куину, в американский Citigroup, а также во французскую финансовую группу Credit Agricole. Об этом рассказал советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко Financial Times.

В письмах банкам Украина просит кредитные организации перестать финансировать компании, торгующие нефтью из страны-террориста, а также продать свои доли в российских нефтегазовых компаниях. Устенко добавил, что украинские спецслужбы уже собирают информацию о поддержке западными финансовыми корпорациями нефтегазовой промышленности РФ.

Отмечается, что Международный уголовный суд не может расследовать или привлечь к суду правительства или корпорации. При этом он может делать это в отношении физлиц в этих банках.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс раскритиковал санкции Европейского Союза против страны-террориста. Он отметил, что блок потратил больше средств на закупку российского газа, нефти и угля, нежели на помощь Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!