УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Потратили на нефть и газ из РФ больше денег, чем на помощь Украине": экс-глава МИД Литвы раскритиковал санкции ЕС

2 минуты
11,3 т.
Линкявичюс раскритиковал санкции ЕС против России

Бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс раскритиковал санкции Европейского Союза против страны-террориста. Он отметил, что блок потратил больше средств на закупку российского газа, нефти и угля, нежели на помощь Украине.

Также он добавил, что некоторые страны ЕС до сих пор обеспокоены из-за "провокационных" ограничений в отношении РФ. Об этом Линкявичюс написал в своем Twitter 16 июля.

"Готовится 7-й пакет санкций. Какая разница? В настоящее время ЕС направил в Россию в геометрической прогрессии больше денег на покупку нефти, газа и угля, чем он направил Украине в качестве помощи. Цены на нефть растут. Рубль еще крепче. Некоторые по-прежнему обеспокоены "провокационными" ограничениями. Прискорбно", – написал экс-министр.

Линас Линкявичюс – литовский государственный и политический деятель. Был министром иностранных дел Литвы с 13 декабря 2012-го по 11 декабря 2020 года, а также министром обороны страны (1993-1996 гг., 2000-2004 гг.).

Напомним, 15 июля Европейская комиссия (ЕК) официально предложила ввести новые санкции против России, включая запрет на импорт золота. Также расширяются ограничения для продукции российского химпрома и машиностроения. Для введения этих санкций еще требуется решение Евросовета.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии. Стоит отметить, что это еще не седьмой пакет санкций против РФ. Нынешнее расширение ограничений в ЕК назвали "пакетом поддержания и согласования".

В целом предложения ЕК содержат такие главные меры:

  • введение запрета на импорт российского золота;

  • усиление контроля над экспортом двойного назначения и передовых технологий в РФ;

  • ужесточение требований к отчетности о замораживании российских активов в ЕС;

  • продление действующих санкции ЕС на шесть месяцев, до следующего пересмотра в конце января 2023 года.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что ЕС может запретить импорт и транзит мазута из России на шесть месяцев раньше запланированного срока. Полный запрет российских нефтепродуктов в Европе запланирован на февраль 2023 года. Однако мазут может попасть под фактическое эмбарго с 10 августа 2022 года, когда ЕС прекратит ввоз и транзит российского угля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!