УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на продукты для Минобороны рассекретили: Зеленский подписал закон

Цены на продукты для Минобороны будут публиковать

Министерство обороны Украины обязали публиковать цены на продукты питания и другие товары, которые оно закупает. Тем не менее, полную информацию о госзакупках ведомства раскрывать не будут в целях безопасности.

Соответствующий законопроект № 8381 подписал 21 марта президент Владимир Зеленский. Об этом свидетельствует карточка документа на сайте Верховной Рады. Депутаты Верховной Рады приняли документ во втором чтении еще 24 февраля. За проголосовали  264 нардепов, сообщил Ярослав Железняк ("Голос"). 

Законопроект предлагает обязательно обнародовать в системе Prozorro цены, по которым оборонные заказчики закупают товары для военных и другие товары и услуги по обеспечению армии. В том числе это касается и продовольственных товаров.

Так, данные будут публиковаться в отдельном разделе системы Prozorro, над которым уже работает Министерство экономики. Новый механизм должен сбалансировать соблюдение секретности и публичный контроль, при этом обеспечив бесперебойность поставок, отметили в ведомстве.

"Наша основная цель – сделать все возможное для того, чтобы закупки еды для армии происходили эффективно, а поставки были своевременными и качественными" – заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко, которая возглавила соответствующую рабочую группу.

Задачу создать такую группу ранее поставил премьер-министр Денис Шмыгаль. Об этом он объявил после совещания с представителями Минобороны, Минэкономики, Госаудитслужбы, СБУ и Госбюро расследований (ГБР).

"Поручил разработать обновленную систему, которая сбалансирует соблюдение секретности и публичный контроль над закупками для армии. Обязательным элементом такой системы должна стать публикация цен на продукты и товары", – отметил Шмыгаль.

Еще раньше к выводу, что систему публичного освещения закупок Минобороны нужно менять, пришли в Комитете Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке. Комитет решил инициировать изменение законодательства касательно открытости оборонных закупок.

Как сообщал OBOZREVATEL, скандал с закупками Минобороны разгорелся после того, как журналисты ZN.UA обнародовали копию контракта, заключенного между Минобороны и компанией "Актив компани" по поставке продуктов питания на 13 млрд грн в тыловые части ВСУ. Указанные в расследовании цены на продукты оказались значительно выше рыночных, к примеру, десяток яиц за 170 грн вместо 70 или картофель по 22 грн вместо 8 грн за кг.

После этого договоренности перезаключили. Однако журналисты обнаружили, что поставщики продуктов для украинской армии сами закупают продукты в два-три раза дешевле, чем продают их после Министерству обороны. Таким образом, по подсчетам расследователей, маржа для частных фирм по некоторым позициям в многомиллиардных контрактах составляет 30-70%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!