УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японский производитель шин Bridgestone уходит из России: продает свои активы

1 минута
2,5 т.
Японский производитель шин Bridgestone уходит из России

Японский производитель шин Bridgestone готовится уйти из России – компания начала процесс поиска покупателя на свои местные активы. Ожидается, что это займет несколько месяцев.

Об этом сообщила пресс-служба Bridgestone. Там также напомнили, что вскоре после полномасштабной атаки Россией Украины компания:

  • объявила о заморозке новых инвестиций в РФ;
  • приостановила деятельность своего завода в Ульяновске.

"Bridgestone объявляет о начале процесса поиска местного покупателя для своих российских активов. После принятого в марте решения приостановить всю производственную деятельность в России, а также заморозить любые новые инвестиции и приостановить весь экспорт в РФ компания инициировала процесс поиска местного покупателя для своих российских активов", – говорится в сообщении.

Японский производитель шин присутствует на российском рынке с 1998 года. На его заводе в Ульяновске и в московском офисе работало более 1 тыс. человек.

Ранее о выходе из РФ сообщила испанская fashion-группа Inditex, в которую входят Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius и пр. Ритейлер договорился о продаже местного бизнеса ливанской Daher group.

"Inditex достигла первоначального соглашения о продаже своего бизнеса в Российской Федерации Daher group. ... По согласованию с арендодателями в этих помещениях разместятся магазины брендов, принадлежащих группе покупателей, не связанных с Inditex", – говорится в сообщении компании.

Тем не менее окончательно отказываться от российского рынка в Inditex не стали. "Если в будущем условия позволят брендам Inditex вернуться на российский рынок, у компании и Daher group есть возможность сотрудничать по системе франчайзинга", – отметили там.

Как сообщал OBOZREVATEL, после полномасштабного вторжения России в Украину многие международные компании покинули рынок РФ, продав бизнес либо же передав в управление местным менеджерам. Среди самых известных компаний и брендов: McDonald's (рестораны быстрого питания); Pizza Hut (пиццерии); LPP (бренды одежды Reserved, Cropp, Mohito и пр.); Nissan, Renault (автомобили) и др.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!