УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яйца резко подорожали в Украине: что произошло

2 минуты
14,0 т.
На стоимость яиц повлиял ряд факторов

В Украине цены на яйца всего за месяц взлетели на 37,87%. Это выше ожидаемого годового роста цен в стране. Средняя цена в рознице составляет 65,38 грн (в магазинах зависимо от сорта можно увидеть цены от 51 до почти 100 грн за десяток). На ситуацию повлиял ряд факторов: оккупация части территорий, подорожание кормов и логистики, сокращение продолжительности светового дня и похолодание.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Что интересно, подобная ситуация была и в прошлом году, тогда к октябрю цена достигла 61 грн за десяток.

Это позволяет предполагать, что главная причина подорожания – все-таки сезонный фактор. Речь в том, что осенью сокращается световой день, дорожают корма, как результат, резко растут цены на яйца. Как отмечает аналитик УКАБ Светлана Литвин, также весомое влияние оказала оккупация части территорий Украины. На временно неподконтрольных территорий находилось около 17% всего производства яиц.

Одно из крупнейших предприятий – "Чернобаевская птицефабрика" – на данный момент парализовано. Также сократили производства и некоторые предприятия на подконтрольной территории. "Некие компании в неопределенных условиях отчасти не запустили инкубационные процессы для получения юной птицы. Это привело к временному сокращению поголовья кур-несушек и, соответственно, уменьшению объемов производства", – поясняет Литвин.

Также на цену повлияла и стоимость электроэнергии. Зависимо от региона, для предприятий она составляет от 4 до 5,5 грн за кВт*час (для населения – 1,68 грн за кВт*час при потреблении от 250 кВт*час в месяц). Дорожает корм, топливо для транспортировки и т.д.

Традиционно цены растут в сентябре-октябре, затем стабилизируются до весны. Вероятно, похожая ситуация (при условии сохранения логистических цепочек) повторится и в этом году. Весной с увеличением продолжительности светового дня цены начнут снижаться. Сейчас озвучивать прогнозы тяжело, так как из-за войны ситуация может ухудшиться в любой момент.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине выросла цена на сало. В частности, по состоянию на 25 сентября соленое стоило 217,93 грн/кг. Это на 8,12 грн/кг больше, чем в августе, когда его среднемесячная цена была 209,81 грн/кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!