УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все страны ЕС закрыли порты для российских кораблей

Порты ЕС закрыты для судов из России

Порты всех стран ЕС закрыли доступ для российских кораблей – начала действовать соответствующая директива ЕС. Запрет касается не только судов под российским флагом, но также и тех, что после 24 февраля изменили свою "прописку" с российской на какую-либо другую.

Информацию об этом подтвердил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он также предупредил, что из правил есть исключения.

"Мы будем отслеживать, как применяются такие исключения, и не использует ли их РФ для обходных маневров против ограничений", – подчеркнул Ермак.

В частности, запрет не распространяется на корабли, которые подали сигнал SOS (Mayday). В таких случаях решения о заходе в порты принимаются в индивидуальном порядке.

Кроме того, исключения могут распространяться на суда, везущие в страны ЕС определенные грузы. В частности:

  • энергоносители;

  • продукты питания;

  • фармацевтические препараты.

В то же время некоторые государства ввели и дополнительные санкционные меры. К примеру, Эстония запретила заход в свои порты не только торговым кораблям, но и частным яхтам, а также пассажирским судам, не перевозящим коммерческий груз.

По подсчетам Еврокомиссии, под флагом России сейчас осуществляют деятельность 2873 торговых корабля. Все они должны попасть под санкции.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, пока для России вводят ограничения, для Украины их снимают. В частности, по словам министра транспорта Румынии Сорина Гриндяну, в местных портах судам под флагом Украины будет предоставляться приоритет. Также они освобождаются от оплаты портовых услуг.