УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все банки РФ финансируют Путина: Украина призвала США ввести санкции против каждого учреждения

Все банки РФ так или иначе финансируют войну

Украина призвала США ввести санкции против всех российских банков, так как каждый из них финансирует террористические действия России и ее президента Владимира Путина. Исключением могут стать лишь 1-2 финучреждения, работа которых необходима для некоторых критических расчетов с РФ.

Соответствующий запрос украинская сторона уже направила в Минфин США. Об этом рассказала Bloomberg посол Украины в США, экс-министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, Украина настаивает на том, чтобы Штаты добавляли в санкционный список "по паре банков в неделю". Любой российский банк является законной целью для санкций, поскольку все они активно участвуют в финансировании военной кампании в Украине, отметила посол.

"Как только один банк попадает под санкции, какой-то другой частный банк внезапно становится финансистом промышленности или вооруженных сил... Санкции так же важны, как и оружие", – отметила Маркарова.

В то время, как "пару банков можно оставить" для определенных целей, "все остальные должны быть подвергнуты санкциям", сказала она. Украинская сторона уверена, что такие меры подорвут возможности Кремля финансировать войну.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинское правительство потребовало от банков США и Европы разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью. В противном случае против финучреждений подадут иски в Международный уголовный суд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!