УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Время для обсуждений истекает: Украина требует исключить Россию из FATF

Госфинмониторинг добивается исключения РФ из FATF

Государственная служба финансового мониторинга Украины продолжает добиваться исключения России из FATF и внесения страны-агрессора в черный список организации. Для этого Госфинмониторинг, в частности, примет участие в пленарном заседании FATF и заседаниях рабочих групп.

Встречи пройдут в Париже (Франция) с 18 по 21 октября. Об этом сообщила пресс-служба Госфинмониторинга.

"В свете последних ужасных террористических атак, совершенных РФ в Украине, существует настоятельная необходимость надлежащей жесткой реакции соответствующих международных институтов, заботящихся о глобальной безопасности, в т. ч. финансовой... Все понимают, что время для обсуждений стремительно истекает. РФ бросила вызов мировой безопасности и всем ее гарантам, так что пришло время принимать четкое адекватное решение", – заявили в украинском ведомстве.

Так, в ходе парижских заседаний FATF планируется рассмотрение ряда вопросов, касающихся глобальных мер по противодействию отмыванию средств, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения.

Кроме того, глава Госфинмониторинга Игорь Черкасский лично обратился к президенту FATF Раджи Кумару. Черкасский призвал исключить РФ из FATF и включить ее в черный список, аргументировав свой призыв.

Еще одно официальное обращение подготовил сам Госфинмониторинг. В нем содержится просьба наказать РФ за вопиющие нарушения международных стандартов, которые ежедневно совершаются страной-агрессором.

FATF – самая влиятельная международная межправительственная антилегализационная организация. Она осуществляет мониторинг методов и контрмер по отмыванию средств и финансированию терроризма. Также организация способствует реализации санкций в глобальном масштабе.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Россия была исключена из Комитета экспертов Совета Европы MONEYVAL. Таким образом, РФ не может участвовать в заседаниях Совета Европы по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!