УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никогда еще не имели такой задачи": президент Еврокомиссии рассказала о вступлении Украины в ЕС и восстановлении страны

Урсула фон дер Ляйен поддержала евроинтеграцию ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен заявила о том, что ЕС поддерживает вступление Украины в свой союз. При этом, по ее словам, европейские государства нуждаются в сильной Украине, поэтому сейчас ищут механизмы, экспертизу и финансирование для восстановление Украины.

Об этом она заявила 4 июня во время выступления в Лугано (Швейцарии) на международном форуме, посвященному восстановлению Украины. Выступление транслировалось на официальном YouTube-канале Кабмина.

"Украина хочет стать частью нашего Европейского Союза и мы хотим, чтобы Украина стала членом ЕС. Украина чрезвычайно мотивирована работать с нами в этом направлении, и мы сделаем все, что зависит от нас, для того, чтобы поддержать их усилия. Потому что нам необходимо иметь сильную, крепкую Украину. А путь европейской интеграции и прочная Украина – это одно и то же. Мы работаем уже очень много времени с Украиной, и эта работа будет только усиливаться. Особенно когда Украина стала кандидатом в члены ЕС", – заявила она.

Еврокомиссия готова предоставить свою экспертизу. Кроме того, Урсула фон дер Ляйен вместе с канцлером Германии Олафом Шольцом работает с международными партнерами для поиска поддержки. "Именно поэтому я и господин Олаф Шольц работаем с международными партнерами, мы хотим привлечь специалистов по восстановлению и реконструкции, потому что мы никого еще не имели такой задачи, и хотим сделать все правильно", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер считает, что для восстановления Украины понадобится 1 трлн евро внешней поддержки. В ЕИБ уверены, что могут сыграть центральную роль в переводе средств из ЕС в Украину.

А по данным проекта "Россия заплатит", суммарные убытки Украины от войны составляют 564-600 млрд долл. Этот показатель включает, помимо прямых потерь, и косвенные – такие как снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.п.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!