УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войны могло бы не быть, если бы Украину приняли в НАТО, – Зеленский

1 минута
13,5 т.
Войны могло бы не быть, если бы Украину приняли в НАТО

Россия с большой долей вероятности не напала бы на Украину, если бы она была членом НАТО. И то, что ее так и не приняли в состав Альянса, является большой стратегической ошибкой.

Об этом во время пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул: Украина однозначно усилила бы Альянс.

"Это большая ошибка, что НАТО за многие годы не нашло места, времени и возможности принять Украину в свой состав. Сейчас все видят: мы бы их только усилили. И также все видят, что вероятность неначала Россией войны в таком случае была бы высокой", – сказал президент.

Он отметил: НАТО и ЕС ошиблись также в том, что не верили в силу Украины. И из-за этого неверия, по его словам, некоторые лидеры стран Альянса и Европы даже не хотели вводить санкции против России.

"Они говорили: какой смысл вводить санкции, если через три дня Украина будет оккупирована? И это – ошибочность на уровне самого отношения к Украине", – подчеркнул Зеленский.

Впрочем, заметил он, сейчас НАТО и ЕС относятся к Украине совсем по-другому. "Своими единством, прочностью, отпором России мы смогли изменить к себе отношение со стороны и НАТО, и европейских государств, и многих других", – констатировал президент.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по своей боеспособности Вооруженные силы Украины – четвертая армия среди сухопутных стран НАТО по боевому потенциалу после США, Великобритании и Турции. В то же время, как показала война России против Украины, российской армии не существует.