УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Украине усиливает голод в бедных странах – Human Rights Watch

Украина на время войны запретила экспорт зерна

Вторжение России в Украину усугубляет голод на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Дело в том, что Украина входит в топ-5 мировых экспортеров продовольствия. Однако из-за войны, которую развязала РФ, продуктовые запасы не пойдут на внешние рынки, ведь они будут необходимы внутри страны.

Об этом свидетельствуют данные Human Rights Watch. Организация призывает правительства мира принять меры, чтобы не допустить катастрофы. "Глобальные продовольственные сети требуют глобальной солидарности во время кризиса", – сказал исполнительный директор Human Rights Watch Лама Факих.

Сейчас 45% украинского экспорта связано с сельскохозяйственной продукцией. При этом большая часть производства пшеницы сконцентрирована в тех регионах, где ведутся наиболее интенсивные боевые действия.

В организации подчеркивают, что мировые цены на продовольствие уже выросли более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, а война в Украине еще больше повысила цены. Теперь они достигли самого высокого с 1974 года уровня с поправкой на инфляцию.

9 марта Украина запретила экспорт зерна и других продуктов питания, чтобы предотвратить внутренний гуманитарный кризис. "Даже если эти сбои в цепочке поставки будут устранены в ближайшее время, проблемы, скорее всего, сохранятся. К тому же боевые действия могут серьезно подорвать будущий урожай, особенно если война будет продолжаться до начала посевной в апреле", – считают в Human Rights Watch.

В организации напомнили о ситуации в отдельных странах:

  • Ливан: 80% пшеницы поступало из Украины.

  • Египет импортирует более половины своего масла из Украины. Кроме того, страна – крупнейший в мире импортер пшеницы, 30% из которых – приходится на Украину.

  • Ливия получает от Украины более 40% пшеницы.

  • Власти северо-западной Сирии обеспечивают регион пшеницей и мукой, закупленной через Турцию, но последняя также импортирует 90% пшеницы из Украины.

  • Йемен импортирует не менее 27% своей пшеницы из Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, сама Украина обеспечена продовольствием и на этот, и на следующий год. По словам заместителя руководителя Офиса президента Ростислава Шурмы, запасов пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла, базовых продуктов достаточно аж на 3-5 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.