УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война нанесла экономике Украины ущерб в $100 млрд – это 50% прошлогоднего ВВП

В НБУ оценили потери украинской экономики

Полномасштабное вторжение нанесло экономике Украине физические потери в 100 млрд долларов, это эквивалентно 50% ВВП страны на 2021 год. Речь идет об утраченном физическом капитале – предприятиях, жилье, инфраструктуре. Кроме того, экономика страдает и от человеческих потерь.

Такую оценку обнародовал Национальный банк Украины (НБУ). При этом в результате войны ожидается падение ВВП более чем на треть и существенное ускорение инфляции, отметили в НБУ.

"Помимо снижения текущего производства, война существенно сокращает потенциал экономики. По оценкам НБУ, потери физического капитала от разрушений предприятий, жилья и инфраструктуры к началу мая достигли 100 млрд долларов – это эквивалент 50% ВВП 2021 года", – говорится в отчете Нацбанка.

Однако кроме финансовой составляющей государство понесло и большие человеческие потери. Это тоже напрямую вредит экономике. "Очень существенны потери человеческого капитала из-за миграции и гибели граждан", – подчеркнули в НБУ.

Основным источником покрытия дефицита государственного бюджета во время войны служит международная помощь. С 24 февраля уже поступило около 7,4 млрд долларов.

"Объем предоставленной и заявленной партнерами помощи на середину июня составляет около 30 млрд. долларов. Финансирование оборонных и социальных расходов, а также поддержка экономики и дальше критически будут зависеть от международной помощи и ее своевременного поступления", – резюмировали в Нацбанке.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер считает, что для восстановления Украины понадобится 1 трлн евро внешней поддержки. В ЕИБ уверены, что могут сыграть центральную роль в переводе средств из ЕС в Украину.

А по данным проекта "Россия заплатит", суммарные убытки Украины от войны составляют 564-600 млрд долл. Этот показатель включает, помимо прямых потерь, и косвенные – такие как снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.п.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!