УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолт на пороге: в США официально сообщили о планах заблокировать выплаты РФ по госдолгу

1 минута
4,7 т.
США планируют заблокировать российские выплаты по госдолгу

Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен подтвердила, что ведомство вряд ли будет продолжать действие лицензии, которая до сих пор позволяла РФ избегать дефолта. Это знаменует уже третий возможный дефолт РФ от разрешения полномасштабной войны против Украины, но до сих пор стране удавалось провести необходимые выплаты.

Об этом Йеллен сообщила перед встречей министров финансов G7 в Бонне, передает Reuters. "Окончательного решения по этому вопросу еще не было, но я думаю, что маловероятно, что это будет продолжаться", – ответила она на вопрос, позволят ли Соединенные Штаты истечь сроку действия лицензии.

При этом министр добавила: если Россия не может найти способ осуществить эти выплаты, и они технически не выплачивают свои долги, это вряд ли существенно изменит ситуацию в стране. "Они уже отрезаны от глобальных рынков капитала", – подчеркнула Йеллен.

Отметим: РФ имеет долг в 40 млрд долларов по международным облигациям, и в последний раз ей удалось провести выплаты – тогда президент РФ Владимир Путин нарушил собственное же решение оплачивать внешние долги только в рублях и для того, чтобы избежать дефолта, оплатил кредиты долларами.

Следующая дата выплат по евробондам ожидается в конце мая. Но 25 мая истекает срок действия лицензии США, позволяющей РФ производить выплаты американским владельцам облигаций.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Путин заявил о "стабилизации экономики", однако на самом деле ситуация в РФ критическая. Экономика постепенно рушится, а реальные показатели скрывают.