УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин испугался дефолта и нарушил собственный ультиматум: от банкротства это может не спасти

1 минута
23,0 т.
Россию ждет дефолт

Президент РФ Владимир Путин нарушил собственное же решение оплачивать внешние долги только в рублях и для того, чтобы избежать дефолта, оплатил кредиты долларами. Однако от технического банкротства РФ это может не спасти.

Об этом сообщает издание CNBC. Первоначально Минфин России пытался произвести платежи в рублях 4 апреля, когда министерство финансов США заблокировало попытку выплаты из долларовых резервов, хранящихся в банках США.

Крупные рейтинговые агентства заявили, что это стало бы первым дефолтом по внешнему долгу страны. MSCI Research сообщила, что "вероятность дефолта, подразумеваемая рынком кредитно-дефолтных свопов, по-прежнему исключительно высока в течение одного и пяти лет".

"Хотя вызванное этим ралли российских суверенных облигаций могло вдохновить некоторых инвесторов на то, что Россия избежит дефолта, вероятность дефолта, подразумеваемая рынком кредитно-дефолтных свопов (CDS), по-прежнему была исключительно высокой в ​​течение одного и пяти лет", – сказали управляющий директор MSCI Энди Спаркс и вице-президент Габор Алмаси.

Россия воспользовалась освобождением от санкций США, которое позволяет производить выплаты по облигациям по государственному долгу России из источников, уполномоченных Казначейством на индивидуальной основе.

Как ранее писал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин испугался объявления дефолта и разрешил погасить российский кредит долларами. Ранее президент страны-агрессора заявлял, что по внешним кредитам Россия будет расплачиваться либо с арестованных счетов, либо рублями. Свободные от санкций резервы долларов и евро он использовать отказался, однако впоследствии передумал.