УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия защищает российский газ от санкций ЕС: что может войти в новый пакет ограничений

1 минута
6,2 т.
Венгрия защищает российский газ от санкций ЕС

В следующий – девятый – пакет санкций ЕС против России может войти ограничение цены на нефть и отключение ряда ее, а также белорусских, банков от системы SWIFT. Кроме того, возможными являются и ограничения касаемо газа. Впрочем, с последним могут возникнуть проблемы, поскольку в Венгриии прямо заявили, что не поддержат введения потолка цен на него.

О том, что именно могут представлять из себя новые санкции в эфире телемарафона рассказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

"Будет то, что не вошло в предыдущие пакеты. Например, от SWIFT до сих пор не отключены некоторые российские и белорусские банки, особенно, "Газпромбанк". Или, например,ограничение цены на нефть. Также в предыдущие пакеты еще не вошли ограничения на российский газ", – сказал он.

Жовква подчеркнул: в предыдущие пакеты санкций не вошли и другие сильные ограничения. В частности:

  • запрет российским судам заходить в европейские порты;
  • лишение россиян возможности въезда в европейские страны.

"Есть уверенность, что следующий пакет должен быть более сильным", – резюмировал он. Добавив, что также продолжается работа над санкциями против Беларуси.

В свою очередь, глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит введение Евросоюзом потолка цен на российский газ.Он обосновал это тем, что "такой шаг создаст угрозу энергобезопасности страны".

"Мы сохраняем нашу позицию, заключающуюся в том, что введение искусственного ограничения цены на российский газ является вредным, опасным и ставит под угрозу энергоснабжение Венгрии. Поэтому мы не поддерживаем его ни в коем случае", – подчеркнул Сийярто.

Как сообщал OBOZREVATEL, США изучают возможность введения полного запрета на российский алюминий – долгое время оберегаемый от ограничений. Причина – развязанная РФ война против Украины. Этот потенциальный удар может нанести значительный ущерб России – ведь она занимает второе место в мире по производству алюминия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!