УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ответ на ракетный обстрел Украины: США могут ввести санкции против российского алюминия

1 минута
4,2 т.
США могут ввести санкции против российского алюминия

США изучают возможность введения полного запрета на российский алюминий – долгое время оберегаемый от ограничений. Причина – развязанная РФ война против Украины. Этот потенциальный удар может нанести значительный ущерб России – ведь она занимает второе место в мире по производству алюминия.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: в США рассматривают три варианта осуществления подобного шага. В частности:

  • полный запрет на импорт;
  • повышение пошлин;
  • введение санкций против компании "Русал".

"Администрация Байдена рассматривает возможность полного запрета на российский алюминий, который долгое время был защищен от санкций из-за его важности во всем: от автомобилей и небоскребов до айфонов – в ответ на ракетные удары России по Киеву и другим украинским городам. Это может стать ответом на ракетные удары России по Киеву и другим украинским городам", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: крупнейший производитель алюминия в США – компания Alcoa – в прошлом месяце направила Лондонской бирже металлов письмо "с просьбой не разрешать торги российским металлом". Причиной этого указывались опасения, что РФ может использовать его "для подавления мировых цен".

Кроме того, против российского алюминия выступила и вторая по величине горнодобывающей компании в мире Rio Tinto Plc. "В прошлом месяце она выразила озабоченность по поводу того, что неограниченный поток российского алюминия в США снижает конкурентоспособность североамериканских производителей", – рассказали авторы материала.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия уже потеряла 60% своих морских продаж сырой нефти в Европе с тех пор, как начала полномасштабное вторжение в Украину. По прогнозам, уже в течении ближайших недель рынок будет закрыт для нее почти полностью, а санкции Европейского Союза значительно усложнят перенаправление поставок в другое место.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!