УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия поддержала статус кандидата в ЕС для Украины: заявление Орбана

1 минута
4,9 т.
Виктор Орбан поддерживает статус кандидата в ЕС для Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласился с предложением ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены блока. В то же время он добавил, что страна вместе с несколькими другими государствами-членами считает, что Грузия и Босния и Герцеговина также должны получить членство.

Орбан принял участие в видеоконференции в рамках подготовки к саммиту ЕС вместе с премьер-министрами Бельгии, Болгарии, Эстонии, Люксембурга и Мальты Берталаном Хаваси. Об этом сообщает Magyar Hírlap.

Напомним, Европейская комиссия (ЕК) официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Аналогичная рекомендация вынесена для Молдовы, но не для Грузии. Окончательное решение примет Совет ЕС после 19 июня, однако президент Украины Владимир Зеленский уже назвал выводы ЕК историческими.

О своих выводах в отношении предоставления статуса кандидата Украине, Молдове и Грузии ЕС объявила 17 июня на заседании своей коллегии. Выводы озвучила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Украинцы готовы умереть за европейскую перспективу. Мы хотим, чтобы они жили вместе с нами европейской мечтой," – заявила фон дер Ляйен.

Выводы касательно Украины, Грузии и Молдовы уже опубликованы на официальном сайте ЕК. Так, Совету ЕС рекомендовано предоставить статус кандидата Украине и Молдове с дальнейшим выполнением "домашней работы".

Отметим, ранее Венгрия неоднократно блокировала введение шестого пакета санкций ЕС против страны-террориста, который включает нефтяное эмбарго. Орбан известен своей пророссийской позицией. В целом ранее Будапешт считался наибольшим скептиком касательно членства Украины в ЕС.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Украина уже получила почти все из пяти "безвизов" с Евросоюзом, которые планировали внедрить в течение трех лет. Речь идет о соглашениях в сфере энергетики, таможни, перевозок, цифрового рынка и торговых условий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!