УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные резервы Украины похудели на $1,5 млрд за месяц

ЗВР Украины уменьшились

Национальный банк Украины (НБУ) к 1 мая 2022 года уменьшил международные (золотовалютные) резервы страны (ЗВР) до $26,6 млрд. За месяц резервы сократились на $1,5 млрд, то есть на 5,64%.

Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в колонке на НВ.Бизнес. Он напомнил, что Украина продолжает выполнять долговые обязательства, несмотря на войну.

"По состоянию на начало мая резервы, по оперативным данным, составляют $26,6 млрд. При достаточной международной финансовой помощи у нас будет возможность содержать резервы на должном уровне и даже увеличивать их", – объяснил Шевченко.

Шевченко напомнил, что Нацбанк зафиксировал курс доллара на уровне 29,25 грн. Таким его будут держать до окончания действия военного положения. Однако фиксация курса является временным решением.

"Мы остаемся приверженными рыночным подходам и курсу на валютную либерализацию. По мере роста объемов предложения валюты на рынке благодаря постепенному возобновлению экспорта товаров мы вернемся к политике плавающего курсообразования, при которой курс определяется рынком, а центробанк сглаживает чрезмерные курсовые колебания", – заверил глава НБУ.

Золотовалютные резервы используются для международных расчетов и платежей (в том числе по госдолгу) и покрытия дефицита платежного баланса. Кроме того, они нужны для стабилизации курса гривни – чтобы в случае необходимости Нацбанк мог продать инвалюту на межбанковском рынке и таким образом компенсировать ее дефицит.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в январе-2022 ЗВР были почти рекордными – $30,94 млрд. Больше по итогам 2021 года было только в сентябре, когда ЗВР побили рекорд за 9 лет, составив $31,61. Увеличить объем резервов в конце осени и начале зимы удалось благодаря получению второго транша по программе МВФ stand-by и средств от размещения облигаций.