УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии заявили о невозможности отказаться от газа из РФ: то же они говорили о нефтяном эмбарго

2 минуты
4,8 т.
ЕС ввел частичное эмбарго на российскую нефть

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что запрет российского газа в рамках следующего пакета санкций ЕС – "невозможно". Еще до введения нефтяного эмбарго власти Венгрии также заявляли, что не допустят запрет на импорт черного золота.

Как сообщает CNBC, Сийярто исключил перспективу запрета российского газа в следующем пакете санкций Европейского Союза, заявив, что это "невозможно". Комментарии Сийярто прозвучали после того, как президент РФ Владимир Путин заявил, что, по его мнению, Запад не сможет отказаться от российской нефти и газа в течение нескольких лет.

ЕС стремился ввести полный запрет на российскую нефть, чтобы вывести из строя путинскую военную машину. В конце концов, блок согласился на частичное нефтяное эмбарго в давно откладывавшемся шестом пакете санкций против России. "У нас должна быть очень четкая позиция по войне, которая у нас есть, мы осуждаем Россию за эту военную агрессию. Мы поддерживаем Украину. Но мы должны учитывать и реальность", – добавил министр.

Сийярто выразил свое разочарование тем, что Венгрию изображают страной, не желающей наказывать Россию за войну в Украине, указав на тот факт, что Россия в настоящее время поставляет 65% нефти Венгрии и 85% поставок газа.

Венгрию "умиротворили" многочисленным поблажками, пообещали инвестировать в их инфраструктуру, а после вовсе исключили их из санкций. На этот раз Европейскому Союзу удалось сохранить единство, однако проблема остается.

В 2001-м, когда Владимир Путин уже был президентом РФ, а Виктор Орбан – премьером Венгрии, действующая глава Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен работала депутатом горсовета в небольшом немецком городке Зенде, а действующий канцлер Олаф Шольц – рядовым депутатом Бундестага.

За пару десятилетий в ЕС менялись правящие партии, президенты, канцлеры, комиссары. Островком "стабильности" оставалась Венгрия. Как и в России, их "демократия" обрела особую форму, которая не требует сменяемости власти. Но это не единственная особенность Венгрии. Полномасштабная война РФ против Украины показала, что во многом и идеологически ценности Орбана кардинально отличаются от европейских.

Как писал OBOZREVATEL, ранее редакция крупнейшего финансового издания Bloomberg опубликовало обращение (editorial), в котором призвала США и их союзников отказаться от закупки энергоресурсов из России. При этом, как добавляют журналисты, дефолт РФ не приведет к желаемым результатам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!