УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии заявили, что нашли схему для оплаты российского газа рублями без нарушения санкций ЕС

1 минута
14,1 т.
Сийярто заявил, что Венгрия будет платить за российский газ рублями

Власти Венгрии заявили о готовности платить за российский газ в рублях. Как отметил глава МИД Петер Сийярто, это не будет нарушением санкций Евросоюза. Он рассказал о газовой схеме, которую применит Венгрия.

"Что касается оплаты в рублях, то у нас есть решение, которое позволит не нарушать никаких санкций. Оно одновременно обеспечит поставки газа в Венгрию", – заявил Сийярто в ходе встречи глав МИД стран блока в Люксембурге 11 апреля.

Согласно новой венгерской схеме, CEE Energy (дочерняя компания венгерской энергокомпании MVM) будет оплачивать счета за газ в евро, а Газпромбанк конвертирует их в рубли. После этого средства переведут компании "Газпром экспорт".

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью CNN, что оплата топлива из РФ рублями была бы нарушением санкций. В то же время представитель венгерского правительства Золтан Ковач сказал, что "плата в рублях – всего лишь техническая деталь"

Он заявил, что у ЕС нет общей политики в отношении закупок газа и нефти, а в соответствии с двусторонними соглашениями Венгрии с Россией. "Это не означает обхода какой-либо санкционной политики", – сказал Ковач.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • страны ЕС начали работу над шестым пакетом санкций против России, который будет включать "пункт о нефти", завил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. О каких именно ограничениях идет речь, пока не известно;

  • после того, как РФ выйдет из европейского рынка газа, свою долю в нем увеличит Норвегия, а также все страны, оперирующие скважинами на континентальном шельфе Северного моря. Речь идет о Великобритании, Нидерландах и Дании, рассказал рассказал экс-глава польской газовой госкомпании PGNiG Петр Возняк.