УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Великобритании запретили золото из РФ и назвали дату отказа от российской нефти и угля

Британия расширила санкции против РФ

Великобритания с 21 июля ввела в действие эмбарго на импорт золота из России. При этом установлено, что запрет на импорт угля вступит в силу с 10 августа, а нефти – с 31 декабря.

Об этом свидетельствуют данные на сайте британского правительства. Речь идет о поправке, в которой уточняются введенные ограничения.

"Поправка запрещает импорт нефти и нефтепродуктов, угля и угольной продукции и золота, а также приобретение, поставку и доставку прямым или непрямым путем этих продуктов. <...> Запрет на импорт золота вступил в силу 21 июля, запрет на импорт угля вступит в силу 10 августа 2022 года, и запрет на импорт нефти вступит в силу 31 декабря 2022 года", – говорится в документе.

Также, согласно тексту поправки, британским компаниям нельзя будет способствовать россиянам в продаже указанной продукции. В частности, запрещается предоставление техподдержки, финансовых сервисов и брокерских услуг.

"Это существенно ударит по поступлению в Россию средств, полученных от торговли с западными странами, из которых затем финансируется агрессия против Украины", – прокомментировала замредседателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк.

Как сообщал OBOZREVATEL, Великобритания планирует последовать примеру Канады и конфисковать замороженные активы россиян. После конфискации их хотят передать Украине.

Также 15 июля Европейская комиссия официально предложила ввести новые санкции против России, включая запрет на импорт золота. По данным СМИ, эти санкции утвердили послы ЕС 20 июля. Ожидается, что официальное сообщение о седьмом пакете санкций против РФ будет опубликовано 21 июля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!