УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия объявила о новых санкциях против России: эмбарго на золото включено в пакет

1 минута
5,2 т.
В ЕС официально предложили запретить российское золото

Европейская комиссия (ЕК) официально предложила ввести новые санкции против России, включая запрет на импорт золота. Также расширяются ограничения для продукции российского химпрома и машиностроения. Для введения этих санкций еще требуется решение Евросовета.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии. Стоит отметить, что это еще не седьмой пакет санкций против РФ. Нынешнее расширение ограничений в ЕК назвали "пакетом поддержания и согласования".

Под поддержанием имеется ввиду работа над устранением лазеек и обеспечение действия уже введенных санкций. А под согласованием – усиление координации со странами "Большой семерки" (G7) в вопросах введения санкций.

"Жестокая война России против Украины не ослабевает. Поэтому сегодня мы предлагаем ужесточить наши санкции ЕС против Кремля, более эффективно применять их и продлить до января 2023 года. Москва должна продолжать платить высокую цену за свою агрессию", – прокомментировала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

В целом предложения ЕК содержат такие главные меры:

  • введение запрета на импорт российского золота;

  • усиление контроля над экспортом двойного назначения и передовых технологий в РФ;

  • ужесточение требований к отчетности о замораживании российских активов в ЕС;

  • продление действующих санкции ЕС на шесть месяцев, до следующего пересмотра в конце января 2023 года.

"В пакете также подтверждается, что санкции ЕС никоим образом не направлены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией. Кроме того, уточняется объем некоторых финансовых и экономических санкций", – говорится в сообщении Еврокомиссии. Другие подробности в релизе Еврокомисии пока не раскрываются.

Как сообщал OBOZREVATEL, по неофициальным данным, этим пакетом ЕС может смягчить некоторые меры, чтобы убрать препятствия для поставок продовольствия, в частности, зерна. Также источники западных СМИ называли этот пакет "шестым с половиной" пакетом санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!