УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В условиях трансформации экономики": банкам РФ "приказали" не выплачивать дивиденды и бонусы

1 минута
3,9 т.
Центробанк России рекомендовал банкам воздержаться от выплаты акционерам дивидендов

Центробанк России рекомендовал банкам воздержаться от выплаты акционерам дивидендов. А также бонусов правлению. Причиной назвали обеспечения финансовой устойчивости кредитных организаций "в условиях структурной трансформации российской экономики".

Соответствующее письмо за подписью первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина опубликовали на сайте российского регулятора. Согласно ему, воздержаться от выплат дивидендов и бонусов топ-менеджерам учреждений банкам рекомендуют до конца 2022 года.

"Для обеспечения финансовой устойчивости кредитных организаций как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе в условиях структурной трансформации российской экономики Банк России рекомендует кредитным организациям воздержаться от выплаты акционерам дивидендов и нефиксированной части оплаты труда единоличному исполнительному органу, его заместителям, членам коллегиального исполнительного органа, руководителям службы управления рисками, службы внутреннего контроля, службы внутреннего аудита до конца текущего года", – говорится в сообщении.

Ранее же в Центробанке РФ признали, что нефтяное эмбарго приведет к ослаблению рубля и разгону инфляции. Впрочем, там уверяют, что случится это только в случае значительного падения экспорта российской нефти. Тем не менее, на высоком уровне подобные заявления прозвучали впервые.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, если объемы экспорта сократятся значительно, то "через сжатие торгового баланса и ослабление рубля возникнет проинфляционное давление".

"Многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки. А также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Италии Марио Драги ранее подчеркнул: санкции, которые ЕС вводит против России, являются не краткосрочными, а потому будут действовать очень долго. Максимальный же эффект они начнут давать уже летом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!