УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заработал "таможенный безвиз": что изменится

1 минута
16,2 т.
В Украине заработал 'таможенный безвиз'

С 1 октября Украина в рамках программы по евроинтеграции присоединилась к Конвенциям о совместном транзите и упрощении формальностей в торговле товарами. Речь идет о так называемом "таможенном безвизе" – режиме общего транзита (NCTS). Он предусматривает возможность украинского экспортно-импортного бизнесв и перевозчиков перемещать товары по всему европейскому региону по принципу: один транспорт – одна декларация – одна гарантия.

Об этом сообщает Правительственный портал. Отмечается: таким образом украинский бизнес получил возможность перемещать товары по одному транзитному документу в другие 35 стран-участниц Конвенций.

"В соответствии с "таможенным безвизом", для доставки грузов из одной страны в другую подается единый транзитный документ: от таможни отправления до таможни назначения. Это ускоряет прохождение таможенных формальностей на границе и сокращает соответствующие расходы для предприятий", – говорится в сообщении.

Первой же страной, из которой был отправлен груз для доставки в Украину под процедурой совместного транзита, стала Германия. В свою очередь, Украина также выпустила товары под процедуру совместного транзита для доставки в Германию.

В  то же время, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил: Украина присоединилась к NCTS "ускоренными темпами". При этом он подчеркнул: благодаря "таможенному безвизу" прохождение всех соответствующих процедур на таможне будет занимать считанные минуты.

"Это две европейские конвенции, которые позволят нам беспошлинно перемещать товары через нашу границу. А в дальнейшем позволит ускорить даже самые таможенные процедуры, которые будут занимать от 5 до 15 минут", – сказал глава правительства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина 29 июня официально подписала с ЕС соглашение о либерализации автомобильных перевозок. Так между нашей страной и Европейским Союзом был запущен "транспортный безвиз".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!