УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вскоре может усугубиться ситуация с топливом: Присяжнюк рассказал, какие шаги нужно сделать государству

2 минуты
8,0 т.
Присяжнюк рассказал о ситуации с горючим в стране

Ситуация с топливом в Украине вскоре может усугубиться по ряду причин. Однако наша страна может выйти из нее, сделав несколько шагов. В первую очередь нужно позаботиться над расширением списка поставщиков.

Кроме Польши и Румынии Украине стоит начать сотрудничество со Словакией, Австрией, Венгрией и странами Балтии. Об этом OBOZREVATEL рассказал управляющий партнер компании AIM GROUP Corporate Finance & Investment Advisory Павел Присяжнюк.

Важно также нарастить собственный парк бензовозов, а также сконцентрировать усилия на расширение партнерских взаимоотношений для увеличения парка железнодорожных цистерн на территории ЕС. Крайне важно предпринять конкретные шаги для расширения пропускной способности пунктов перевалки нефтепродуктов на ЖД-инфраструктуре, объясняет специалист.

Также Присяжнюк видит пути решения сложившейся топливной проблемы в Украине в наполнении дизелепровода с Венгрией в режиме реверсных поставок и в расширении сотрудничества по поставкам нефтепродуктов со странами Ближнего Востока и Персидского залива.

Кроме того, Украине следует активно привлекать международные организации, прежде всего ООН (Организацию Объединенных Наций), к обеспечению безопасных поставок топлива от западных партнеров по морским и сухопутным коридорам. Тогда Украина сможет выйти победительницей не только на поле боя, но и в топливной войне, развязанной против нас Россией.

Также он рассказал, почему вскоре ситуация с горючим усугубиться. Присяжнюк прогнозирует, что с наступлением сезона сбора урожая дела будут обстоять хуже. Дело в том, что в странах ЕС потребление топлива в этот период возрастет. Для собственных нужд задействуют в Европе и подвижной железнодорожный состав компаний Евросоюза. Да и санкции, говорит Присяжнюк, дадут о себе знать.

Отказ от потребления российской нефти и переход на работу с альтернативными поставщиками приведут к задержке и ограничению объемов производства на нефтеперерабатывающих заводах Евросоюза.

Как сообщал OBOZREVATEL, Присяжнюк заявил, что из-за полномасштабного вторжения России в Украину расположенные в южных и восточных регионах страны мощности для хранения и перевалки нефтепродуктов были уничтожены или заблокированы. А собственное украинское производство после разрушения Кременчугского НПЗ полностью остановилось. Из-за этого топливный вопрос в Украине сейчас стоит как никогда остро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!