УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На таможне прошли "чистки" руководящего состава: кого уволил Кабмин

2 минуты
32,2 т.
В Украине уволят весь руководящий состав таможни

В Украине отправили в отставку часть руководящего состава Государственной таможенной службы. Соответствующее решение принял Кабинет министров.

Как сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), уволены: и.о. главы Вячеслав Демченко, его первый заместитель Александр Щуцкий и заместитель Руслан Черкасский. Однако официально подтвердилось лишь увольнение Щуцкого, о чем сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук. При этом отмечается, что обязанности главы таможни будет выполнять уже не Демченко, а Сергей Звягинцев.

"Относительно заместителя председателя Гостаможслужбы Руслана Черкасского начато дисциплинарное производство, он отстранен от исполнения обязанностей", – добавил также глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Чистки" на таможне прокомментировал глава профильного комитета ВР Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). Он подчеркнул, что такое решение "назрело уже давно", и напомнил, что его комитет рекомендовал перезагрузить работу таможни еще летом-2022.

"Благодарен, что Кабинет министров наконец-то нас услышал. Однако сейчас очень важно, чтобы назревшие изменения не превратились в очередную смену фамилий. Важно, чтобы на таможню зашла профессиональная, слаженная команда с единственным руководителем, который смог бы наконец таможню реформировать. Убежден, что лучше выбрать руководителя по конкурсу", – предостерег Гетманцев.

Также на ситуацию отреагировал первый замглавы упомянутого комитета ВР Ярослав Железняк ("Голос"). "Кабмин не уволил, а только отстранил Руслана Черкасского. По информации из многих источников, именно ему принадлежало руководство таможней... Поэтому без увольнения этого господина, все другие кадровые ротации это скорее профанация", – уверен депутат.

Железняка возмутило решение Кабмина

Ранее увольнения на таможне анонсировал Давид Арахамия. Причиной он указал войну, а также вызванные ею изменения в стране. "Буду информировать общественность об анонсированных весенних посадках. ... Увольнение всего руководящего состава Таможни", – написал он в Telegram.

При этом Арахамия намекнул, что увольнение всего руководящего состава Государственной таможенной службы назревало давно. "Страна во время войны будет меняться. Если кто-то не готов к переменам, то государство само придет и поможет им измениться", – объяснил Арахамия.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее руководство Житомирской таможни уличили в причастности к крупной коррупционной схеме, связанной с незаконным ввозом автомобилей скорой помощи в Украину. Причиненные госбюджету убытки оцениваются в сумму более 20 млн грн.

А закарпатские таможенники помогли незаконно ввезти в Украину электроники на 100 млн грн. Это привело к непоступлению в госбюджет более 14 млн грн – из-за умышленного уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и пошлины в особо крупных размерах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!