УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине не будет теневой экономики и зарплат в конвертах, – Зеленский

2 минуты
17,5 т.
Теневой экономики не должно быть

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что для стабильной жизни общества больше не должно быть теневой экономики и зарплат в конвертах. Президент отметил: если сейчас неофициальная занятость – вопрос выживания, то после войны от теневой экономики придется отказываться.

Об этом Владимир Зеленский заявил во время своего выступления. "И это не вопрос той или иной экономической доктрины, не вопрос той или иной политической позиции. Мы просто не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась "теневая" часть экономической жизни", – сказал Зеленский.

При этом глава государства отметил, что сейчас любая экономическая активность – официальная или неофициальная – вопрос выживания. "Но если мы говорим о нормальной, стабильной, крепкой жизни общества, работе государства, о нашей обороне, то должны понимать: есть те, кто служит, и есть те, кто обеспечивает своей работой тех, кто служит", – добавил президент.

Отметим, в Украине до полномасштабной войны был один из самых высоких в Европе уровней теневой экономики. Налоги не платили и простые украинцы, и бизнес. Теневая сфера позволяет финансировать коррупцию, незаконные рынки. Кроме того, это сотни миллиардов гривен, которые не получает бюджет.

Вывод рынка труда из тени позволил бы значительно увеличить поступления и, к примеру, повысить пенсии, пересмотреть зарплаты бюджетников, увеличить финансирование медицины, обороны, образования и т. д.

Как ранее писал OBOZREVATEL, "план Маршалла" для Украины будет состоять не только в предоставлении грантов на восстановление инфраструктуры, но и должен позволить подготовиться ко вступлению в ЕС. Ученые Университета Калифорнии, Массачусетского технологического университета и Киевской школы экономики подготовили концепцию возможного восстановления Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!