УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут закрыться или реорганизоваться 20 банков: требования по вкладам изменят

1 минута
31,5 т.
Как будут проверять переводы украинцев

В Украине из-за повышения конкуренции, необходимости вкладывать огромные средства в цифровизацию, новые продукты в 2022-м могут закрыться или реорганизоваться (объединиться с другим финучреждением) 20 банков. При этом требования к вкладам изменят: в случае закрытия финансового учреждения вместо 200 тыс. грн возмещать будут 600 тыс.

Об этом говорится в материалу UBR. По словам финансового эксперта Василия Невмержицкого, закрыться или организоваться могут небольшие и слабые финучреждения. В целом же ситуация на финансовом рынке нормализуется. Количество "плохих" кредитов снижается.

Как изменят правила для депозитов

В Верховной Раде уже приняли в первом чтении документ, который предусматривает увеличение гарантированной суммы возмещения средств по вкладам с 200 000 до 600 000 грн. "Такие новшества будут стимулировать граждан к размещению средств на срочные вклады", – говорит глава совета НАБУ Елена Коробкова.

За последние 10 месяцев банковский сектор получил 58 млрд грн чистой прибыли, что в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Ситуация улучшается с каждым годом.

С другой стороны, растут и требования к банкам со стороны клиентов. Каждое финансовое учреждение должно вкладывать огромные суммы в приложения, онлайн-банкинг, безопасность и т.д.

Ранее OBOZREVATEL писал: