УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменили размер минимальной зарплаты: на сколько

В Украине изменили размер минимальной зарплаты

В Украине 1 октября повысили минимальную зарплату. Рост составил всего 200 грн – с 6 500 до 6 700 грн.

О повышении говорится в законе о госбюджете на 2022 год. Оно первое и единственное в текущем году. Более того, в связи с войной повышение "минималки" в 2023 году не планируется вообще.

"Разумеется, на уровень инфляции, которая в текущем году составила более 30%, такое повышение на 3% никак не повлияет. Еще одна плохая новость: в 2023-м цены снова вырастут на 30%", – разбиралось ранее это повышение в материале OBOZREVATEL.

При этом подчеркивалось: проблема Украины заключается в том, что в стране количество тех, кто официально получает меньше "минималки", увеличилось в два раза (сейчас это примерно каждый пятый). Соответственно, зарплаты самых малооплачиваемых работников не изменятся.

"До полномасштабной войны власти хотя бы заявляли о стремлении повысить социальные стандарты до их фактического уровня. Сейчас же, когда бюджет дефицитный и финансируется на львиную долю от кредитов и безвозвратной помощи западных партнеров, говорить о таком шаге не приходится", – констатировалось в материале.

А вот бизнес в 2023 году зарплаты украинцам повышать намерен. Об этом заявили 73% из более 1000 компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА). При этом 40% из них планирую повысить оплату труда на 10-20%.

В то же время, большое количество компаний планирует в 2023 году оставить размер зарплат на текущем уровне. Таких – 26%.

Впрочем, есть и те, кто собирается понижать оплату труда своих сотрудников. Однако таких, согласно опросу, очень мало – всего 1%.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине работодатели будут получать компенсации части расходов на оплату труда либо единого социального взноса (ЕСВ) при содействии трудоустройству, среди прочих, долгосрочных безработных. Соответствующий закон №6067 приняли в Верховной Раде.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!